Головна » 2015 » Март » 3 » "Атака-Автотранс" виграла кубок ПЗМС по футзалу
09:45
"Атака-Автотранс" виграла кубок ПЗМС по футзалу
Кубок ПЗМС по футзалу. Финал.
«Атака-Автотранс» (Гожулы)-ПЗМС (Полтава) 4:4, по пенальти 5:4.
«Атака-Автотранс»: Яковченко (Литвин) - Касьян, Черняк, Пустовит, Лысяк, Подробаха, Верещака, Стрельченко, Макорин, Голованев, Тарчуков.
ПЗМС: Шостак - Бахуринский, Поддубный, Карась, Ничипорук, Кальченко, Даценко, Манасян, Бабанский, Халилов, Ситак, Хрипко.
Голы: Черняк 27', Подробаха 34', Касьян 43', Тарчуков 46' - Ничипорук 19', Халилов 32', Ситак 39', Кальченко 41'.
     Команда Валентина Горбанева выиграла кубковый трофей, в серии послематчевых пенальти обыграв действующего чемпиона - ПЗМС.
     Этот матч стал украшением всего зимнего сезона. Именно таким и должен быть финал - интересным, драматичным, с интригой до последних минут. Оба коллектива показали хорошую игру, подарив болельщикам массу положительных эмоций.
     Начало встречи, как и подобает финалу, началось с разведки. Несмотря на то, что оба коллектива знают друг друга хорошо, все равно ни одна из команд не решилась с первых минут сломя голову лететь на ворота соперника. Как всегда, ПЗМС пытался разыгрывать «лишнего» - Олег Шостак выступал в роли пятого полевого игрока. Но и соперник пытался действовать в таком же ключе - Дмитрий Яковченко по возможности помогал своим партнерам в организации атак. Такие действия голкиперов частенько вынуждали игроков команды соперника проверять свою точность ударами с дальних дистанций. К счастью для вратарей, их подключения к атакам остались безнаказанными.
     Ближе к середине первого тайма команды перешли от использования дальней артиллерии к «ближнему бою». Все чаще соперники использовали возможности подойти к штрафной соперника и оттуда нанести удар в цель. Отличную возможность открыть счет в матче на 12-й минуте упустил Кальченко, который после прострела с правого фланга в исполнении Ситака, с двух метров попал в мячом в стойку. А еще спустя минуту капитану ПЗМС не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть опасный прострел партнера. «Атака» тоже старалась не отсиживаться в обороне и при первой же возможности создавала остроту возле ворот Шостака. На 15-й минуте только реакция вратаря заводчан спасла команду от гола после хорошего удара Стрельченко.
     И все же первыми забили хозяева площадки. Шостак рукой точно бросил мяч на Хрипко, а тот вторым касанием отпасовал на свободного Ничипорука. Удар последнего в дальний угол был точен - 0:1. У «Атаки» еще до перерыва была возможность отыграться, но Черняк с метра не сумел переправить мяч в ворота.
     Вторая половина началась с быстрого гола в исполнении команды Валентина Горбанева. Денис Верещака с левого фланга прострелил в штрафную, где на дальней штанге защитники заводчан почему-то забыли о Черняке - 1:1. Практически сразу же Манасян снова мог выводить свою команду вперед, но дуэль вратарю он проиграл. Правда, уже через несколько минут отличился Халилов. Ягуф открылся под длинную передачу со своей половины поля и оставил не у дел Яковченко - 1:2.
     Впрочем, не прошло и двух минут, как на табло счет снова стал ничейным. Второй гол «Атаки» был точной копией первого, с той лишь разницей, что исполнители были другие. На этот раз прострел с левого фланга делал Макорин, а мяч в ворота переправил Подробаха - 2:2.
     Впервые выйти вперед гожуляне могли на 39-й минуте. Яковченко вбросил мяч на Касьяна и тот сильно пробил в сторону ворот Шостака. Мяч прошел между ног вратарю, и, казалось, пересечет линию ворот, но он встретился со штангой, после чего своего вратаря подстраховали игроки ПЗМС. В ответ хозяева площадки провели свою контратаку. На этот раз на ударную позицию вышел Ситак и сумел пробить вратаря - 2:3. Практически сразу же все тот же Ситак выступил в роли ассистента, точно отпасовав на Кальченко - 2:4. После того, как преимущество заводчан достигло двух мячей, у многих сложилось впечатление, что игра уже сделана.
     Но футзал - игра непредсказуемая и все с ног на голову может перевернуться в считанные минуты. Так случилось и на сей раз. На то, чтобы в третий раз восстановить равновесие, «Атаке» понадобились всего какие-то три минуты. Сперва Касьян чудесно обыгрался в «стенку» с Макориным, и сократил отставание своей команды до минимума - 3:4. А через три минуты Тарчуков был первым на добивании, отправив мяч в пустые ворота - 4:4. В последние четыре минуты основного времени поединка обе команды не форсировали событий, согласившись на то, чтобы судьбу поединка решили послематчевые пенальти.

«Атака-Автотранс» (Гожулы) – победитель кубка ПЗМС по футзалу 2015 года

Как оказалось, к шестиметровым ударам лучше психологически были готовы футзалисты «Атаки». Они могли снять вопрос о победителе уже в основной серии по пять ударов, но в самый ответственный момент капитан команды Анатолий Подробаха пробил в стойку. Серия пенальти продолжилась до первого промаха. Сначала Черняк без проблем переиграл Шостака, а затем Карась не сумел пробить опытного Яковченко. Таким образом, вратарь «Атаки» принес своей команде почетный трофей - Кубок ПЗМС!

Категорія: Полтава | Переглядів: 642 | Додав: Виталий83 | Рейтинг: 0.0/0