Головна » 2012 » Январь » 10 » Чемпіонат Кременчука з футзалу
10:59
Чемпіонат Кременчука з футзалу
Высшая лига. Браво, «Штурм»!
 «Лукас»-«Штурм» 5:5 (Кулька-2, Шаманский, Смирнов, Кирпа-автогол – Кирпа-2, Ларионов, Лупинос, А.Манькивский)
      Интересный факт, но никто из финалистов кубковых матчей во всех лигах даже и не пытался перенести свою игру, ссылаясь на то, что играть два дня подряд несколько накладно. Соперники в таких случаях бесспорно получали определённое преимущество, поскольку им не нужно было бояться жёлтых карточек, убирать ноги в жёстких стыках, думать о завтрашнем финале и прочее. То, что «Штурм» не подарок стало известно давно, но «Лукас» на классе просто обязан был брать свои три очка. Максим Шаманский быстро открыл счёт в матче, но Алексей Бондарь, который отыграл всю игру вместо Александра Петько, также быстро и пропустил ответный гол от Андрея Кирпы. Далее «Штурм» и вовсе вышел вперёд, благодаря точному удару Алексея Ларионова с аута аккурат в дальний угол. «Лукас» тут же ответил классной двухходовкой Данилейко-Кулька и Максим беспрепятственно расстрелял ворота «Штурма». Но команда Виталия Манькивского и не думала успокаиваться, прекрасно понимая, что «Лукас» наверняка будет пытаться сыграть «на одной ноге». Очередная атака «Штурма» закончилась ударом по воротам и всё тот же Кирпа был первым на добивании, после того как Бондарь не смог зафиксировать мяч. На это своим дублем ответил и Максим Кулька, который благодаря рикошету от Кирпы снова сравнял счёт в матче.
     Во втором тайме беды «Лукаса» продолжились. Виталий Манькивский, как в лучшие годы прошёл по центру и
на гроссмейстерской паузе выложил мяч под удар молодому Илье Лупиносу. Илья пробил прямо в девятку и таким образом вывел «Штурм» вперёд. Похоже, что сравнять счёт для «Лукаса» в этом сезоне не проблема, в отличии от того, что бы выйти вперёд и спокойно выиграть матч. Евгений Данилейко вновь выступил в роли ассистента, отдав хороший пас под удар Кириллу Смирнову, и это 4:4. После этого команды обменялись супер-моментами. Ларионов угодил в стойку, а Шаманский на какие-то сантиметры не успел замкнуть дальнюю штангу. Затем семейный дуэт
Манькивских показал классику футзала, блестяще разыграв аут, после которого Андрей мощно пробил под перекладину ворот. Поистине момент, которым можно наслаждаться не один раз. «Лукас» уже привычно для себя
снял вратаря и отыгрался, играя впятером. Валеев нанёс не очень сильный удар, но вратарь «Штурма» не смог словить мяч, отбив его прямо на набегавшего Кирпу, который и занёс мяч в свои ворота

КВСЗ-ТМ «ОЛСУ» 4:8 (К.Мороз-4 – Скляренко-5, Башаков, Чернышов, Костыренко)
     Несмотря на разгромный итоговый счёт, «ОЛСУ» начал матч весьма вальяжно. КВСЗ дважды был впереди на протяжении первого тайма, но «ОЛСУ» дважды сравнивал счёт. Вывел свою команду вперёд Чернышов, технично послав мяч между ног Сидорцу, как это сделал и Башаков, когда сделал счёт 1:1. Четвёртый гол забил лучший бомбардир лиги и капитан «ОЛСУ» Валерий Скляренко, мощно пробив в девятку с 10-метрового штрафного.
     После перерыва Скляренко довёл счёт до 6:2 в пользу своей команды, после чего Константин Мороз два голы отыграл. Но Скляренко, похоже, был настроен на рекорд «вышки» в этом сезоне, поскольку пять голов в одном матче в «элитном» дивизионе ещё никто не забивал. Слабым утешением для КВСЗ может служить второе место в гонке бомбардиров его представителя Константина Мороза. Стоит отметить, что в составе «ОЛСУ» «всплыл» полтавчанин Виталий Азаров, который начинал этот сезон в «Горняке». Это значительное усиление команды Олега Зубова, которая теперь уж точно будет бороться за первое место.
КНУ-«Водоканал-Экоэнерго» 3:4 (Балакший, Берун-автогол, Сокуренко – Козлов-2, Дегтярь, Никитин)
     Студенты, в преддверии финала, свой матч и вовсе проиграли. Хотя со стороны не просматривалось, что бы кто-то из них экономил свои силы или берёг себя на финал. «Водоканал-Экоэнерго» повёл в счёте 2:0, благодаря голам Дегтяря и Никитина. В середине первого тайма КНУ ответил хорошей комбинацией, которую завершил Балакший. Но счёт 2:1 продержался не долго из-за точного удара с носка Козлова. Со счётом 3:1 в пользу «Водоканала» команды ушли на перерыв.
     Во втором тайме автогол Беруна подарил шанс КНУ на благоприятный исход матча, но буквально в ту же минуту Козлов снова сделал перевес своей команды в два гола. Однако концовка матча выдалась весьма жаркой. Сокуренко с аута пробил точно в дальний угол и мяч от стойки влетел в ворота Гринько, который сменил Прихожего после перерыва. КНУ снял вратаря, но довести дело хотя бы до потенциально опасного удара так и не смог. В итоге лидер чемпионата одержал очень тяжёлую победу, а КНУ потратил немало физических и эмоциональных сил в этом матче, которых может и не хватить на финал с «Лукасом».

«Нефтяник»-«Горняк» 3:6 (Ельчанинов, Руденко, Брайко – Сидоренко-автогол, Бацула-2, Папирович, Львов, Пономарёв)
     «Нефтяник», наверняка и сам не ожидал от себя такой прыти, повести в счёте 2:0 против грозного «Горняка». После чего «Горняк» «проснулся», а «Нефтяник» начал «сдуваться». После первого тайма впереди со счётом 3:2 был уже «Горняк». Во втором тайме подопечные Александра Назаренко легко довели дело до победы, забив в ворота соперника трижды и пропустив всего лишь один раз.

8. «Нефтяник»  8  0  0  8  17:50  0

Бомбардиры: Скляренко (ТМ «ОЛСУ») – 18, К.Мороз (КВСЗ) – 11, А.Манькивский («Штурм») – 8, Смакула (КНУ) – 7, Завьялов («Водоканал-Экоэнерго») – 6.

Первая лига. «Стрит» усложняет себе жизнь.
«Кремколёса»-«Шарлис» 1:12
      «Кремколёса» без Ладыки и Святелыка выбросили белый флаг в игре с «Шарлис». Пять голов у «Шарлис» забил Александр Миславский.
«Металлург»-«Стрит» 4:4(Бабич-2, Калин, Пашнев – Никитенко-2, Петрика, Гулордава)
     «Стрит», похоже, что пока не может отойти от болезненого поражения по пенальти в полуфинале кубка от «Кремколёс». И в игре с явным аутсайдером лиги умудрился потерять два очка, чем воспользовался «СелЛок».
«Унисистем»-«Техвагонмаш» 1:7 (Остапец – Палюх-2, Клименко-2, Ковалевский, Пугачёв, Матирный)
     «Техвагонмаш», наверное, решил попросту запугать своего соперника по финалу, разгромив крепкий  «Унисистем». Дубли оформили Роман Палюх и Геннадий Клименко.
«Электроцентр»-«Интер-Авто» 3:1 (Рева-2, Карнаух - Гуцу)
«Кременчуг»-JTI 3:3 (Стрижак-3 - Чернец-2, Чимирис)
«СелЛок»-«Кремень-96» 6:0 (Е.Середа-2, М.Середа, Лупинос, Гуменюк, Маньковский)
     В этой игре один из претендентов на призовое место «СелЛок» не имел проблем с молодой и талантливой молодёжью «Кремня-96». «СелЛок» спокойно и уверенно обыграл новичка со счётом 6:0, и это не смотря на вчерашний праздник Рождество. Как говорят игроки команды «СелЛок»: «Мастерство не пропьёшь». Судя по всему - самые интересные матчи нас с участием команды Вадима Маньковского нас ждут впереди...

12. «Металлург»  9  1  1  7  24:52  4

Бомбардиры: Стрижак («Кременчуг) - 19, М.Середа («СелЛок»), Гуцу («Интер-Авто») по 17 голов, Клименко («Техвагонмаш») – 15.

Вторая лига. «Лукасик» делает задел.
«Дружба»-ФК «Глобино» 12:9 (Рома-3, Рыбчановский-3, Маковец-2, Крутько – Черноус-4, Колесник-3, Цыкало-2, Лисняк-2, Лысенко)
     «Глобино» всего с одным игроком в запасе сумел одолеть неуступчивую «Дружбу», которая была близка к мини-сенсации.
ВПУ-7-«Нефтяник-В» 2:5 (Зеленин, Геращенко – Зубенко, Никитчук, Харин, Бугарь, Стеценко)
«Сокол»-«Вагонник» 4:6 (Резник-2, Попович, Шиш - Белокопытов-2, Звягинцев-2, Буклинский, Недяк)
     Неожиданный итог оказался в противостоянии двух команд, занимающих места в нижней части турнирной таблицы. Начало игры было за «Вагонником» 1:0, но команда «Сокол» не давала возможности уйти в отрыв и дважды сравнивала счёт - 1:1, 2:2, а в концовке 1-го тайма и вовсе вышла вперед 3:2. Во втором тайме картина изменилась, и под первым номером уже играла команда «Вагонник». Им не только удалось сравнять счёт, но они смогли уверенно выйти вперед с преимуществом в два мяча - 6:4. На последние 3 минуты команда "Сокол" выпустила 5-го полевого игрока, но это не принесло им "плодов". Счёт в матче больше не менялся.
«Арника»-«Лукасик» 1:3 (Криворучко – Сикацкий-2, Шаповал)
     Игру фаворитов второйй лиги ждали многие болельщики футбола. На матч пришло посмотреть около 100 зрителей. Хотя матч получился малорезультативным, но интригующим. В начале 1-го тайма команда «Арника» имела три хороших момента выйти вперед, но как говорится в знаменитой футбольной пословице: «Не забиваешь ты - забивают тебе». Автором гола в ворота «Арники», после грубой ошибки Антона Пршакина вблизи своих ворот, стал Алексей Шаповал. Больше в первом тайме зрители голов не увидели. Во втором тайме удалось сравнять счёт лучшему голеадору второйй лиги Василию Криворучко, который в отсутсвии Виктора Чурия, уже пятую игру подряд вынужден играть в защите. Но через минуту Дмитрий Секацкий вывел «Лукасик» вперед, а в концовке матча счёт стал 3:1. В оставшиеся пят минут чуда не произошло, как в матче с Молодежным Парламентом, и счёт остался неизменным. Запомнился лишь момент в штрафной «Лукасика», когда защитник явно нарушил правила против того же Криворучко, но второйй арбитр Евгений Сухенко, находящийся вблизи этого момента, никак не отреагировал на падение игрока «Арники». Может просто «не выспался» после праздников, т.к. недовольны его судейством остались сразу две команды.
«Педучилище»-«Тайга» 3:4(Ланенко-2, Глупаченко - Гришко-2, Левченко, Гниденко).

11. ВПУ-7  8  0  0  8  14:63  0

Бомбардиры: Криворучко («Арника») – 19, Черноус («Глобино») – 18, Романенко (Педучилище) – 17, Прошакин («Арника») – 16.

Третья лига. С небес на землю.
«Суворов»-«Ювитек» 5:4 (Филипов, Половенко, Демаков, Святелык, Яременко – Панин, Дудченко, Тыновец, Кармазин-автогол)
     Вот и не осталось больше команд, которые не знали горечи поражений. На Рождество первоё своё поражение потерпел «Ювитек». «Суворов» по своему потенциалу просто обязан быть в числе призёров, а может быть даже и больше, что и доказал в этом матче. Уровень исполнительского мастерства в третьей лиге, конечно же, ниже чем, например, в «вышке», но по накалу страстей этот матч, как и многие в низших лигах ничуть не уступает играм сильнейших команд города.
     Счёт в матче открыл Евгений Филипов, но ответ Антона Панина был очень быстрым и равновесие было вновь восстановлено. На перерыв победителем ушёл «Суворов», благодаря голу Евгения Половенко. В начале второго тайма Михаил Дудченко сравнял счёт, после чего «Ювитек» прижал своего соперника к его воротам и казалось, что третий гол в ворота «Суворова» лишь вопрос времени. Однако третий гол был забита в ворота «Ювитека». После удара Артёма Демакова с аута, мяч после рикошета влетел в ворота между ног вратаря «Ювитека». Не прошло и минуты, как Дудченко выдал голевой пас Максиму Тыновцу, который сдела счёт в матче 3:3. Далее Олег Кармазин едва ли не стал антигероем своей команды, ведь именно от его ноги после прострела Сергея Лещенко мяч влетел в ворота «Суворова» и «Ювитек» впервые в матче вышел вперёд. Случилось это за 7 минут до конца матча. За пару минут до конца игры отличные моменты, что бы увеличить своё приемущество не испольовали Лещенко и Тыновец, а Дудченко не забил с 10-метровой отметки за 6-й фол. Развязка же матча наступила за 30 секунд до финального свистка. Сергей Святелык заработал штрафной, который сам же и реализовал. А за 10 секунд до конца игры Богдан Ярёменко нанёс решающий удар в матче. Радости игрокам «Суворова» не было предела, ещё бы, обыграть лидера в таком сумасшедшем матче!
«Локомотив»-«Драйв» 4:4 (Чирва-2, Белоус, Мищенко – Коробко, Оченаш, Шаманский-2)
«Спасатель»-«Премьера» 2:2 (Чуприна, Стеценко – Волторнист, Вагонников)
«1-й оконный»-«Феникс» 12:4 (Баранец-3, Кучма-3, Титар-2, Власенко-2, Масюк-2 – Войтенко-3, Проценко)
«Днепр» - «Брест» 4:4
      «Днепр» упустил отличный шанс приблизиться к лидерам, но умудрился подарить одно очко «Бресту», которое стало для этой команды первым в чемпионате. Возможно, игроки «Днепра» поберегли силы на завтрашний финал.
«Трансгаз»-«Джерело Днепра» 5:1 (В.Прилипко, И.Прилипко, Бредун, Мулындин, Соляник - Федосик)
     А вот «Трансгаз» осечкой «Ювитека» воспользовался сполна. После 1-го тайма перевес «Трансгаза» был минимальным 2:1. Но во 2- тайме команда Ивана Коваленко сумела дожать «Днепрян», у которых во втором тайме  сдали нервы у Михаила Негоды. Негода быстро получил две жёлтые карточки за грубую игру и пошёл отдыхать раньше всех.

1. «Ювитек»  9  7  1  1  62:23  22
2. «Трансгаз»  9  6  3  0  50:18  21
3. «Днепр»  9  5  3  1   51:29   18
4. «Суворов» 9  6  0  3   65:37   18
5. «Джерело Днепра» 9  4  2  3  42:34  14
6. «Спасатель» 9  4  3  2  21:34  15
7. «1-й оконный» 9  5  1  3  49:36  16
8. «Локомотив»  9  3  2  4  28:46  11