06.11.17
Головна » 2011 » Декабрь » 5 » Два десерта в один уїкенд
16:22
Два десерта в один уїкенд
     «Лукас» продолжает крутое пике в чемпионате Кременчуга по футзалу среди команд высшей лиги. А вот «Горняк» проявляет настоящую волю к победе.
«Лукас»-ТМ «ОЛСУ» 1:2 (Валеев – Скляренко-2)
     Хотя чемпионат только набирает обороты, отступать «Лукасу» было некуда. Третье поражение подряд - уже слишком, да и терпение у руководства клуба, наверняка, не безграничное. ТМ «ОЛСУ» же, взобравшись на вершину турнирной таблицы, вряд ли собирался отдавать завоёванную позицию без боя.
     Именно команда Олега Зубова первой и открыла счёт в матче. Грубая ошибка в центре поля Воронченка привела к потере мяча и выходу троих игроков ТМ «ОЛСУ» на одного из «Лукаса». Комбинация была разыграна безупречно, и Валерий Скляренко с метра поразил ворота Александра Петько. Далее по ходу первого тайма «ОЛСУ» выглядел интереснее, а комбинации были куда опаснее и изощрённее. Но «Лукасу» удалось сравнять счёт ещё в первом тайме. Эдвин Валеев, выждав гроссмейстерскую паузу, пробил низом в угол ворот Дугинова. Вратарь «ОЛСУ» в момент удара был закрыт и своими, и чужими игроками, а потому помочь своей команде не смог. За несколько минут до этого Максим Кулька не реализовал десятиметровый штрафной удар за шестой фол, Дугинов был надёжен. После забитого гола «Лукас» получил ещё один шанс забить, но и Валееву не удалось переиграть Дугинова с десятиметровой дистанции.
     Во втором тайме картина игры изменилась кардинально. «Лукас» сыграл так, как от него ожидали и болельщики, и руководство. Хорошие, осмысленные атаки практически всегда заканчивались опасными ударами по воротам соперника. Вот только реализовать эти моменты у игроков «Лукаса» никак не получалось. Просто обязаны были забивать Кулька и Смирнов, но первый не попал в пустые ворота после ошибки Дугинова, а второй ударил прямо во вратаря из убойной позиции. Но, несмотря на это, гол, как говорится, назревал. Вот только был забит абсолютно нелогично в противоположные ворота. Быстрая контратака «ОЛСУ» закончилась выводом на ударную позицию Чернышова. Александр вместо того, чтобы пробить в одно касание, зачем-то попытался переиграть Петько. В результате мяч у него выбили, но прямо на ногу Скляренко. Валерий пробил сходу мощно и точно – 1:2.
     Гол, безусловно, обескуражил «Лукас», но команда Игоря Краевского продолжала также активно атаковать ворота соперника. Возможности, чтобы отыграться, были, но реализация у «Лукаса» в этом сезоне, мягко говоря, оставляет желать лучшего. ТМ «ОЛСУ» смог удержать победу, а вместе с ней и первое место в таблице. Интересный факт, но тренер «Лукаса», почему-то, уже во второй раз не рискнул сыграть в конце матча с полевым игроком в воротах, хотя в таких случаях команды прибегают именно к этому, чтобы создать численное приемущество и попытаться закончить матч хотя бы в ничью. Ответ непонятен.
Зато совершенно ясно, что «Лукасу», если он ещё хочет зацепиться за чемпионство, нужно что-то менять. Или кого-то…
     p.s. смотреть этот матч зрителям снова пришлось стоя, поскольку у сдающего в аренду зал СК «Политехник» (Кременчугского национального университета) не нашлось «специалистов», способных опустить трибуны. За что тогда федерация платит деньги арендодателю, кстати, из взносов команд, у которых постоянно не хватает каких-то специалистов: то трибуну опустить не могут, то свет вовремя включить, то ещё что-то?

«Горняк»-«Водоканал-Экоэнерго» 4:3 (Пономарёв-2, Саркисян, Львов - Козлов, Дегтярь, Гавренков)
     Прежде, чем рассказать о событиях самого матча, считаю нелишним поведать любителям футбола и о предматчевых страстях. У «Горняка» из-за занятости в чемпионате Полтавы не смогли присутствовать сразу трое ключевых игроков - это братья Ротань и Владимир Попов. Вдобавок к этому уехал на отдых в тёплые края Андрей Олейник. Исходя из такой ситуации, «Горняк» вполне логично попросил федерацию перенести этот матч, но та любезно отказала, мол календарь есть, а проблемы негра, как известно, шерифа не интересуют. Поэтому Александру Назаренко ничего не оставалось, как нервно курить перед игрой возле входа в спортивный зал. Разве он мог тогда предположить, что он и его команда выйдут из этого положения с высоко поднятой головой.
     «Водоканал-Экоэнерго» (далее по тексту просто «Водоканал») перед этой игрой дозаявил ещё одного игрока - Александра Лапочкина. Это, наверное, чтобы Владимиру Дычко и Виталию Геревичу не так было скучно смотреть игру со скамейки запасных. Хотя Лапочкин в конце матча на площадке всё же появился, быстро получил жёлтую карточку и отправился снова на «банку». И когда Олег Галата поймёт, что в футбол уже давно не играют ни имена, ни красивая форма с костюмами, ни массовка на лавочке. Это всё очень легко нивелируется соперником только лишь за счёт одного его желания и, конечно же, определённого уровня мастерства. Но всё-таки желание здесь играет ключевую роль. У «Водоканала» такового пока не просматривается.
     Игроки «Горняка» уже подумывали, кому становиться в ворота, поскольку за пару минут до игры их было всего шестеро, но вратаря среди них не наблюдалось. Хоть в чём-то немного подсобила «Горняку» федерация, представители которой пришли на игру без протокола, и начало матча задержалось на 5 минут. В это время как раз и подоспел Василий Начовный, который занял место в воротах «Горняка».
     «Водоканал» очень быстро, как для таких матчей, открыл счёт. Голом на 4-й минуте отметился Артём Козлов, воспользовавшись неразберихой у ворот соперника. Опытный капитан «Горняка» только развёл руками, мол, как же так? Казалось, что этот быстрый гол надломит «Горняк», и он станет лёгкой добычей соперника. Но уже через две минуты Ваге Саркисян, по всем канонам футзала, добежав до конца, замкнул на дальней штанге прострел Львова. Не успели зрители перевести дух от двух быстрых голов, как в ворота «Горняка» влетел второй мяч. Его автором на 7-й минуте стал Руслан Дегтярь, выстреливший от боковой линии точно в дальний нижний угол. Но «Горняк» и не думал сдаваться, а всего два игрока на замене, казалось бы, только придавали им сил к дальнейшей борьбе. И вот уже через пять минут Сергей Лапа «простил» «Водоканал» за грубую ошибку Олега Гориславца, не реализовав выход один на один с Прихожим. За две минуты до конца тайма «Горняк» заработал штрафной, и Александр Пономарёв, пробивая безхитростно, прямо по центру ворот, застал врасплох опытного Прихожего – и это 2:2.
     На первой минуте второго тайма Саркисян мог вывести свою команду вперёд, но пробил неточно из выгодного положения. Чуть позже Гориславец не воспользовался шикарной скидкой пяткой от Розки, также не попав в ворота с убойной позиции. На 17-й минуте тайма затяжная атака «Горняка» привела к угловому, который был разыгран, и на удар вывели Ивана Львова. Тот пробил в одно касание, и мяч, срикошетив от Козлова, залетел в ворота «Водоканала». Прихожий в данной ситуации помочь своей команде уже не мог. «Водоканал» попытался снова быстро отыграться, но игра по принципу «бей – беги» уже не приносила нужного результата. «Горняк» является лучшей командой, способной удержать нужный результат и при этом очень опасно контратаковать. Молодые Лапа и Саркисян выдали просто супер-игру, сыграв практически без замен и при этом изрядно покрутив позвонки дружине Олега Галаты. В одной из контратак эта парочка создала все условия для Пономарёва и тот, выйдя на свидание с Прихожим своих партнёров не подвёл. Александр технично перебросил мяч в противоход вратарю «Водоканала» и счёт стал 4:2 в пользу «Горняка». Такой счёт за пять минут до конца матча ставил под угрозу репутацию, как игроков, так и тренера «Водоканала». Проиграть своему заклятому врагу, да ещё и в такой ситуации – означало крепко сесть в лужу. «Водоканал», как только позволила ситуация, тут же выпустил Розку вместо Прихожего и принялся разыгрывать большинство. Один из таких розыгрышей закончился голом Виталия Говренкова, но вырвать ничью «Водоканал» уже не успел, проиграв, пускай и не битву, но бой - это точно.

«Штурм»-КНУ 4:3 (Павлик-2, А.Манькивский, Ларионов – Николаев, Сокуренко, Чернявский)
     Аналогичный счёт был зафиксирован и в следующем матче, правда события развивались здесь по несколько иному сценарию. «Штурмовики» вышли вперёд, но студенты быстро восстановили равновесие в матче, которое держалось достаточно долго. Во втором тайме «Штурм» повёл в счёте 4:1 и, казалось, что интрига в этом матче уже вряд ли возродится. Но КрНУ, забив два гола, сделал концовку матча весьма напряжённой. Впрочем спасти матч студентам не удалось, и они проиграли уже вторую игру в чемпионате. «Штурм» же, благодаря этой победе, обошёл в турнирной таблице «Лукас», который занимает неприглядную для себя предпоследнюю строчку турнирной таблицы.
«Нефтяник»-КВСЗ 1:6 (Маклаков – Мороз-3, Крупенко, Колесник, Здирко)
     «Вагонники» без проблем справились с «Нефтяником», который, нужно отдать ему должное, вот уже который сезон, всё равно продолжает играть в элитном дивизионе, не прячась, как некоторые команды, по третьим и четвёртым лигам. Хотя потенциал спокойно позволяет им играть в высшей лиге.