"Локомотив" (Гребінка) - чемпіон першості Полтавської області по футболу сезону 2017 року
"Маяк" одягає чемпіонські медалі
13.11.17
ФК "Машівка" - чемпіон Машівського району по футболу 2017 року
08.11.17
ФК "Корсунівка" - переможець кубку Лохвицького району по футболу "Золота осінь" 2017 року
08.11.17
Стартував Зимовий чемпіонат Решетилівського району з міні-футболу сезону 2017-2018 років
07.11.17
"Нива" (Остапівка) - переможець Ліги чемпіонів районів Полтавської області 2017 року
"Фламінго"-"Горняк-Кварц" 1:1
Чемпионат Кременчуга по футболу. VIII тур.
«Фламинго»-«Горняк-Кварц» 1:1.
03.07.2012. Стадион «Строитель».
Арбитры: Чернышёв, Яненко, Пащенко.
«Фламинго»: Прихожий, Слива, Новиков, Кравец, Лапочкин, Скляр, Котвицкий, Топор, Бажан, Миславский, Быков. На замену выходили: Пирожков, Кисель, Елсуков, Лобов, Хаданович.
«Горняк-Кварц»: Поляков, Дындиков, Кухта, Мирошниченко, Скляренко, Турчин, Жениленко, Львов, Смирнов, Дындиков, Мирко. На замену выходили: Кулька, Калиниченко.
Голы забили: Топор
«Фламинго» - Дындиков «Горняк-Кварц».
     Второй круг чемпионата города начался для «Горняка» поединком против «Фламинго». Для обеих команд матч имел огромное турнирное значение. На данный момент у «Горняка» всего на одно очко больше, но «Фламинго» имеет игру в запасе. Комсомольчане, как и горняки, в нынешнем сезоне ещё не проигрывали. Подогревал интерес к поединку и тот факт, что «Фламинго» неделю назад выиграл Кубок области. И хотя в областных соревнованиях команда играет несколько в другом составе (там и горняков предостаточно), но победа в столь авторитетном турнире свидетельствует о серьёзных планах клубного руководства.
     «Горняк» и «Фламинго» в нынешнем сезоне лицом к лицу сошлись впервые. Матч первого тура перенесён на неопределённый срок, а болельщикам очень хотелось сравнить силу двух реальных претендентов на призовые места. Что ж, все, кто пришёл в этот вечер на стадион «Строитель», получили удовольствие от увиденного. Без преувеличения, матч получился одним из самых зрелищных в текущем чемпионате. Обе команды продемонстрировали быструю комбинационную игру, создали невероятное количество голевых моментов, что всегда нравится болельщикам. Расхожее футбольное выражение «матч неиспользованных возможностей» можно назвать журналистским штампом, но лучшего определения для увиденного не придумаешь. И касается это в первую очередь «Горняка». Можно смело утверждать – горняки скорее потеряли два очка, чем приобрели одно.
     Началась игра без разведки. За первые десять минут команды успели забить гол и ещё дважды попасть в перекладину. Первым проверил на прочность каркас ворот Алексей Топор. Полузащитник «Фламинго» прямым ударом со штрафного мог открыть счёт уже на второй минуте, но ему для этого не хватило буквально несколько сантиметров. «Горняк» ответил на угрозу своей затяжной атакой. Башаков разрезным пасом бросил в прорыв Кухту, но того в последний момент опередил Сергей Прихожий. Атака на этом не закончилась – арбитр свистнул отложенный фол. Мяч был установлен метрах в тридцати от ворот, но столь значительное расстояние не стало помехой для Дындикова. Александр хлёстко ударил низом и мяч, ударившись перед голкипером о газон, влетел в сетку – 0:1. «Горняк» продолжал нагнетать давление на ворота хозяев. Через пять минут быстрая атака левым флангом закончилась нацеленной подачей Мирко вдоль ворот. Юрий Турчин в красивом бреющем полёте пробил по мячу головой, но попал в перекладину!
     Через две минуты Алексей Топор со штрафного опять реально угрожал воротам Полякова. Стало понятно, что дальние удары в исполнении этого футболиста – грозное оружие «Фламинго». К примеру, на 25-й минуте Топор ударил уже с игры и Полякову пришлось отбивать мяч уже перед собой. Впрочем, и с добиванием голкипер справился.
     Концовка первого тайма стала «аттракционом невиданной щедрости» от «Горняка». Команда создала и растранжирила серию стопроцентных моментов. На 34-й минуте Алексей Башаков быстрым пасом в одно касание бросил в прорыв по центру Кухту. Антон мог выйти один на один, но не смог оторваться от фламинговца Сливы и ударил из-за пределов штрафной. Удар получился слабым и мяч тихонько прикатился в руки Прихожему. Через несколько минут уже Дындиков заслал Кухту в забег по левому флангу. Антон прострелил вдоль линии ворот, но Кирилл Смирнов не замкнул дальнюю штангу, а мог забежать с мячом в пустые ворота… Буквально в следующей атаке горняки имели не просто момент, а моментище! Хозяева неудачно пытались выполнить искусственный офсайд и Кухта оказался с мячом перед воротами абсолютно один. Антон мог на выбор пробить в любой угол, мог отдать ещё одному свободному партнёру, но выбрал самый трудный вариант. Он решил перебросить Прихожего и ошибся – мяч прошёл над перекладиной.
     Перед самым свистком на перерыв горняки упустили ещё один шанс. Дындиков в центре поля в жёстком подкате отобрал мяч у соперника и отпасовал на правый угол штрафной Смирнову. Хлёсткий удар Кирилла, к сожалению, цели не достиг – мяч прошёл рядом с дальней шестёркой.
     В конце первого тайма на Комсомольск обрушился настоящий тропический ливень. Дренажная система стадиона «Строитель» не справилась с таким напором стихии и на многих участках поля образовались настоящие озёра. Дождь вскоре закончился, но вода не уходила. И это обстоятельство после перерыва сказалось на ходе игры. К примеру, скорость Кирилла Смирнова была полностью нивелирована, так как именно на его фланге воды было больше всего и мяч то и дело застревал в лужах. Но, не смотря на все обстоятельства, за первые десять минут второго тайма «Горняк» четыре раза мог забивать гол. На 46-й минуте Скляренко, после прострела Кухты, бил по воротам Прихожего из пределов вратарской, но попал в голкипера. Затем Смирнов, получив пас в разрез от Башакова, обыграл защитника и бил опять же с угла вратарской площадки – выше ворот! На 53-й минуте Скляренко, после очень похожей атаки, бил примерно с той же позиции – в Прихожего! 54-я минута – Кухта ударил с линии штрафной – опять выше!
     Очередной штамп – «не забиваешь ты – забивают тебе» – воплотился в жизнь на 58-й минуте. Турчин на дуге штрафной с нарушением правил остановил проход Лапочкина. Учитывая наличие в составе «Фламинго» такого игрока как Топор, это почти пенальти. Алексей пробил идеально – над стенкой в незащищённый угол. Отчаянный прыжок Полякова спасти не мог – 1:1. Нельзя сказать, что пропустив гол «Горняк» перехватил, усилил и т. д. и т. п. Инициатива и так была у гостей, да и по игре они выглядели отлично. Не хватало, как вишенки на торте, одного – реализации. «Горняк» до самого финального свистка продолжал успешно создавать и не менее успешно транжирить моменты.
     На 60-й минуте Дындиков попробовал повторить фокус первого тайма, но Прихожий, хоть и с трудом, справился с ударом со штрафного. На 67-й минуте Мирко от лицевой откатил мяч под удар Кульке. Макс бил из пределов штрафной – выше! А через две минуты «Фламинго» едва не отправил «Горняк» в нокаут. Быстрый и юркий Олег Бажан ушёл сначала от подката Мирошниченко, затем обыграл Львова и точным пасом вывел тет-а-тет с голкипером Миславского. От верного гола гостей спас Арсений Поляков. Это был последний укол хозяев. До финального свистка «Горняк» настойчиво пытался вырвать победу. Ещё раз из выгодной позиции бил Кулька, но попал в защитника. На 85-й минуте Мирошниченко подобрал мяч после подачи углового и грохнул по воротам – штанга. На 87-й минуте Дындиков со штрафного ударил чуть выше ворот. Последний шанс горняки упустили на 90-й минуте. Кулька разрезным пасом вывел на удар Башакова, но Алексей чуть не дотянулся до мяча и удар не состоялся.
     Ничейный исход поединка на руку в первую очередь «Водоканалу». Оба преследователя потеряли очки, но в больше мере это касается «Горняка». «Фламинго» должен быть рад приобретённому пункту, а вот горняки могут сетовать на невезение. В следующем туре болельщиков ожидает очередное супердерби – «Горняк-Кварц»-«Водоканал». Исход этого поединка будет сверхважным в первую очередь для горняков. Если для водоканаловцев потеря очков не станет катастрофой, то подопечные Александра Назаренко должны играть только на победу.