"Локомотив" (Гребінка) - чемпіон першості Полтавської області по футболу сезону 2017 року
"Маяк" одягає чемпіонські медалі
13.11.17
ФК "Машівка" - чемпіон Машівського району по футболу 2017 року
08.11.17
ФК "Корсунівка" - переможець кубку Лохвицького району по футболу "Золота осінь" 2017 року
08.11.17
Стартував Зимовий чемпіонат Решетилівського району з міні-футболу сезону 2017-2018 років
07.11.17
"Нива" (Остапівка) - переможець Ліги чемпіонів районів Полтавської області 2017 року
Форма входа
Головна » 2012 » Октябрь » 19 » "Горняк-Кварц" - чемпіон Кременчука по футболу 2012 року
09:15
"Горняк-Кварц" - чемпіон Кременчука по футболу 2012 року
 Чемпионат города Кременчуга по футболу. ХVI тур.
«Водоканал»-«Горняк-Кварц» 1:4 (0:2).
18.10.2012. Стадион «Кремень».
«Водоканал»: Хриенко, Бородин, Берун, Гориславец, Хижняк, Розка, Винник, Богиня, Оганесов, Завьялов, Середа. (На замену выходили: Данилейко, Гавренков, Дычко, Никитин).
«Горняк-Кварц»: Поляков, Жениленко, Львов, Дындиков, Кухта, Саркисян, Лапа, Мирко, Пономарёв, Бацула, Смирнов. (На замену выходили: Ларионов, Алексеенко, Залов, Перелыгин, Скляренко).
Голы забили: Дындиков, Бацула, Лапа, Залов (
«Горняк-Кварц»); Середа («Водоканал»).
     «Водоканал»-«Горняк-Кварц» – последний матч сезона! Полгода напряжённой борьбы, радости и разочарования, огромный отрыв «Водоканала» после второго круга, героический камбек горняков в третьем круге. Результат – равное количество очков у соперников. Всё должно решиться в одном единственном матче… Такую интригу не придумал бы ни один голливудский сценарист, но кременчугским болельщикам посчастливилось воочию наблюдать фантастическую развязку сезона. Настоящий момент истины!
     К решающему поединку команды подошли в оптимальных составах. У «Горняка» под сомнением была одна позиция – травмированное плечо лечил Кирилл Смирнов. К счастью, полузащитник успел восстановиться к своеобразному «финалу» и занял привычное место на правом фланге. «Водоканал» не имел потерь и все сильнейшие появились на поле.
     Начался поединок как и предполагалось – упорная борьба, жёсткие стыки, огромная самоотдача. И всё же, на данный момент, командная скорость «Горняка» гораздо выше, чем у «Водоканала». Горняцкая молодёжь мобильнее водоканаловских ветеранов и это обстоятельство позволило подопечным Александра Назаренко провести первый тайм острее соперника. Уже на 5-й минуте Антон Кухта опасно бил с угла вратарской и мяч совсем немного разминулся с воротами. Чуть позже Андрей Бацула едва не перехватил пас водоканаловского голкипера своему защитнику и вполне мог выйти один на один – чуть не хватило скорости. Было заметно, что оборона «Водоканала» действует с большим напряжением, на пределе своих сил. Рано или поздно это грозило водоканаловцам большими неприятностями. Рвануло в середине первого тайма. На 21-й минуте Кирилл Смирнов завершил очередной рейд по флангу нацеленным прострелом в центр штрафной площадки. Александр Дындиков левой, в одно касание, зарядил под перекладину и счёт стал – 0:1. Через три минуты «Горняк» увеличил своё преимущество. Андрей Бацула по месту левого инсайда ворвался в штрафную и, не сближаясь с голкипером, здорово пробил в ближнюю девятку – 0:2. Такое развитие событий стало шоком для водоканаловцев. Согласитесь, гандикап в два мяча в игре равных соперников – очень большое преимущество. От такого удара «Водоканал» так и не смог оправиться до самого перерыва. Голевые моменты у ворот Полякова не возникали, а вот Хриенко, как минимум дважды, спасал команду от пропущенного мяча. Причём ситуации получились очень похожими. На 35-й минуте Лапа, воспользовавшись ошибкой Гориславца, и увидев, что Хриенко чуть вышел из ворот, попытался забросить мяч голкиперу за шиворот. Через пять минут уже Кухта попробовал повторить попытку партнёра. На этот раз ошибся водоканаловец Розка. В обоих случаях Хриенко спас свои ворота, но для этого ему пришлось проявить всё своё мастерство.
     Поняв, что матч идёт не по их сценарию, водоканаловцы в перерыве сделали сразу три замены. На поле появились Дычко, Данилейко и Гавренков. Кроме замен «Водоканал» попытался добавить в жёсткости, но вылилось это, честно говоря, в откровенную грубость. До предела ситуация накалилась на 53-й минуте. Завьялов от правой лицевой линии атаки выполнил навес на пятачок и Максим Середа, не смотря на обилие защитников вокруг себя, головой расстрелял ворота – 1:2. Болельщики «Горняка» заволновались, но нервное напряжение длилось недолго. Уже через три минуты их любимцы восстановили перевес в два мяча. Настырный Антон Кухта «обокрал» опытнейшего Дычко и попытался убежать один на один с голкипером. Поняв, что этот фокус не проходит, Антон ещё раз обыграл ветерана и ударил издали. Удар получился отменным, но мяч попал в перекладину. К счастью для «Горняка», первым на добивание успел Сергей Лапа. Он и в юношеском футболе отличался «светлой» головой, а пообтёршись во взрослых баталиях стал просто «профессором». Сергей положил корпус и аккуратно, с отскоком от газона, отправил мяч в ворота – 1:3.
     «Водоканал» вспыхнул ещё раз и создал несколько неплохих моментов. На 61-й минуте, после прострела Оганесова справа, мимо мяча проскочили поочерёдно Завьялов и Середа. Через две минуты Антон Бородин здорово обыграл Вячеслава Жениленко и капитану «Горняка» пришлось сбивать более молодого соперника буквально в полуметре от линии штрафной. Олег Гориславец со стандарта пытался низом попасть в ближний угол, но немного промахнулся. После кратковременной вспышки активности «Водоканала» инициатива вновь перешла к «Горняку». Водоканаловцы окончательно перестали успевать за более молодыми и быстрыми соперниками. На 67-й минуте Гориславец в центре поля умышленно сорвал перспективную атаку и сбил Сергея Лапу. Тот имел возможность пасом вывести один на один открывшегося Кухту. На 70-й минуте того же Лапу на правом фланге атаки общими усилиями завалили Берун и Винник. Антон Дындиков, не смотря на острый угол, прямым ударом направил мяч в створ ворот и Хриенко выловил кожаного буквально на ленточке. Водоканаловцы начали терять самообладание. Особенно отличался грубой игрой Сергей Завьялов. Он начал умышленно бить соперников по ногам и заслуживал второй жёлтой карточки где-то с середины второго тайма. Особенно жёстко он сыграл на 74-й минуте. Олег Гориславец разрезным пасом попытался вывести Завьялова на ударную позицию, но Поляков, броском в ноги, забрал мяч. Нападающий, в этой ситуации не только не убрал ногу, но ещё и ударил голкипера, намертво поймавшего мяч в руки. Арбитр имел все основания показать горчичник, но не сделал этого. Такая безнаказанность привела к тому, что на 80-й минуте Завьялов, проиграв верховую игру за мяч Львову и жёстко врезался коленом в спину защитнику.
     На 86-й минуте у горняков появился шанс окончательно решить исход матча в свою пользу. Лапа подал угловой от левого флажка и Антон Кухта попытался с лёту, в одно касание, переправить мяч в ворота. Хриенко успел среагировать и парировал мяч на угловой. На 88-й минуте произошло то, что должно было случиться гораздо раньше. Завьялов, проиграв единоборство Мирко, не нашёл ничего лучшего, чем в очередной раз умышленно ударить соперника по ногам. Если бы и на этот раз арбитр простил грубияна, то этого не понял бы никто. Красная карточка стала не единственным наказанием для «Водоканала». На 90-й минуте в очередной раз в центре поля обрезался Олег Гориславец. Горняки побежали в быструю контратаку, Залов обыгрался в стенку с Лапой и вчистую вышел один на один с голкипером. Юному нападающему хватило времени, пространства и, главное, хладнокровия, чтобы переиграть вратаря, который чуть ли не в два раза старше его и имеет за плечами большой опыт профессионального футбола – 1:4. Этот эпизод стал квинтэссенцией всего поединка. Сильно омоложенный во второй половине чемпионата «Горняк» доказал свою перспективность и реальную силу на данный момент.
     Финальный свисток вызвал бурю эмоций у болельщиков «Горняка». Верные почитатели этой команды уже заждались больших побед своих любимцев, но были сполна вознаграждены за верность команде. «Горняк» – ЧЕМПИОН!!! Поздравляем футболистов, тренеров, руководящий состав клуба и всех почитателей команды со столь значительным успехом! Надеемся, что наша любимая команда продолжит побеждать в стартующем зимнем сезоне. Наверняка, болельщики и все, причастные к клубу, будут рады новым победам «Горняка».

Категорія: Кременчук | Переглядів: 807 | Додав: Виталий83 | Рейтинг: 0.0/0