Головна » 2012 » Июнь » 5 » "Горняк-Кварц"-"Ювітек" 1:1

Арбитры: Чернышёв, Яненко, Харахайчук.
«Горняк-Кварц»: Поляков, Жениленко, Львов, Пономарев, Ротань П., Ротань А., Дындиков, Вовченко, Мирошниченко, Скляренко, Саркисян. На замену выходили: Кулька, Кухта, Башаков.

«Ювитек»: Грак, Алифанов, Смакула, Лещенко, Сикацкий, Сырыця, Чёрный, Чередник, Сокуренко, Тыновец, Ковалёв. На замену выходили: Скок, Капинос, Матирный.
Голы забили: Вовченко - Ковалёв.
     Вторая встреча в нынешнем сезоне с «Ювитеком» опять не принесла болельщикам «Горняка» положительных эмоций. Напомним, что именно ювитековцы в четвертьфинале выбили горняков из кубкового турнира. Вслед за кубковой неудачей последовала потеря очков и в чемпионате, что может иметь далеко идущие последствия. Ещё свежи в памяти итоги зимнего мини-футбольного турнира, когда «Горняк» уступил титул «Водоканалу», имея преимущество в личных встречах, но потеряв важные очки в играх с менее именитыми соперниками. Причём, нельзя сказать, что горнякам в отчётном матче просто не везло. «Ювитек» по количеству ударов по воротам, созданным голевым моментам абсолютно не уступал «Горняку». Красноречивым свидетельством хода поединка может служить то обстоятельство, что лучшим игроком матча болельщики признали Арсения Полякова. Вратарь «Горняка» не раз и не два спасал свою команду от неприятностей, и, пожалуй, стал единственным игроком, к которому у тренера нет претензий.

А начиналось для подопечных Александра Назаренко всё очень оптимистично. Уже на первой минуте они повели в счёте. Дындиков подал угловой, Жениленко выиграл верховую борьбу в центре штрафной и сбросил мяч на линию ворот. Никита Вовченко головой с пары метров протолкнул мяч в сетку и открыл счёт – 1:0. Такое начало разозлило ювитековцев и в следующие пятнадцать минут опасные моменты создавали лишь они. Особенно активничал Мирослав Смакула. На 6-й минуте он опасно прострелил с правого фланга и Ковалёв в прыжке едва не замкнул дальнюю штангу. На 16-й минуте Смакула уже сам плотно пробил по воротам из-за пределов штрафной и Поляков с трудом выловил мяч в ближнем углу. Ещё через две минуты Арсений просто спас «Горняк» от гола. Смакула из пределов штрафной без помех расстреливал ворота, но Поляков сыграл выше всяких похвал и мяч отбил. Горняки более-менее опасный эпизод создали на 20-й минуте, когда после розыгрыша штрафного издали приложился к мячу Дындиков. Но и голкипер «Ювитека» Грак тоже не сплоховал. Через пять минут ювитековцы ответили своим штрафным ударом. Мяч был установлен чуть дальше угла штрафной площадки и Алифанов попытался прямым ударом закрутить кожаного в ближний угол. Вновь надёжно сыграл Поляков.
     Горняки, поняв, что матч пошёл не по их сценарию, заиграли активнее и концовка первого тайма прошла с их заметным преимуществом. На 30-й минуте Алексей Ротань обыгрался с Дындиковым и с носка нанёс очень неприятный удар в нижний угол. Мяч, буквально на сантиметры, разминулся с воротами. Ещё более острая атака прошла через пять минут. Рейд Пономарёва левым флангом продолжился пасом на Алексея Ротаня, который, в свою очередь, вывел на чистый удар Никиту Вовченко. Форвард бил на исполнение, но Андрей Грак мяч поймал намертво. Ещё через пять минут свой шанс упустил Дындиков. Александр оказался перед воротами, но вместо удара начал ещё раз обыгрывать защитника и момент потерял. Не зря говорят: лучшее – враг хорошего.
До перерыва, не смотря на большое количество голевых моментов у обеих ворот, счёт не изменился. Впечатление от динамичного обоюдоострого поединка портило лишь чересчур экзальтированное поведение ювитековцев. Похвально желание дебютанта заявить о себе, похвальна и запредельная самоотдача. Но чрезмерно жёсткая игра и оспаривание каждого свистка не в свою пользу, создавали конфликтную ситуацию на поле. Наибольшая нервозность исходила от капитана «Ювитека» Сергея Лещенко. Ещё в первом тайме он мог доиграться до красной карточки. Арбитр проявил излишний либерализм и во втором тайме это сказалось. Заканчивали игру обе команды в неполных составах, а сам матч, как и до перерыва, напоминал качели. Соперники обменивались острыми моментами и забить могли как одни, так и другие.
     На 50-й минуте Вовченко здорово выкатил от лицевой линии мяч под удар Дындикову, но Александр из выгодной позиции в створ не попал. На 60-й минуте уже ювитековец Лещенко со штрафного попал в девятку – Поляков перевёл мяч на угловой. А через две минуты счёт стал равным. После розыгрыша углового мяч низом прошёл сквозь скопление игроков через всю штрафную и встретился с ювитековцем Ковалёвым, который с линии вратарской и переправил его в сетку – 1:1. Этот успех настолько вдохновил «Ювитек», что команда создала ещё три голевых момента подряд. Сначала Тыновец навесным ударом едва не попал под перекладину, затем Поляков справился с ударом Лещенко из центра штрафной. Но главный свой подвиг Арсений совершил на 74-й минуте. Арбитр пропустил фол на Жениленко, защитник, ожидая свистка, остановился и Ковалёв выскочил один на один. Поляков смело бросился в ноги сопернику и спас команду от гола.
     Круто изменился ход игры на 77-й минуте. Лещенко умышленно сбил на входе в штрафную Саркисяна и получил вторую жёлтую. Атаки «Горняка» стали носить беспрерывный характер. Но и вдесятером «Ювитек» играл недолго. Разрезным пасом Ротань-младший выводил на удар Кухту, которого сбил Сырыця. Желтая у этого ювитековца тоже оказалась второй. Для реализации столь внушительного численного преимущества у горняков оставалось пять минут плюс компенсированное время. Навал, к сожалению, результата не принёс. Тем более, в компенсировнное время «удалился» горняк Мирошниченко. Максим заблокировал, рвавшегося к воротам, Смакулу и тоже схлопотал второй горчичник. Вскоре прозвучал финальный свисток, завершивший этот интересный, но очень нервный поединок. «Горняк» потерял важные очки и уже с самого начала турнирной гонки отстал от главного конкурента – «Водоканала». Впрочем, чемпионат только стартовал и будем надеяться, что команда наверстает упущенное.

Категорія: Кременчук | Переглядів: 619 | Додав: Виталий83 | Рейтинг: 0.0/0