Головна » 2013 » Февраль » 15 » "Горняк-Кварц"-КНУ 3:1
Чемпионат Кременчуга по футзалу. Игра І тура.

«Горняк-Кварц»: Олейник, Львов, Саркисян, Кухта, Мирко, Смакула, Пономарёв, Лапа, Папирович.
КНУ: Ельченко, Щербак, Костыренко, Десятников, Алексеенко, Колодяжный, Власенко.
Голы забили: Саркисян, Папирович, Смакула - Щербак
.
     Буквально, через три дня после трудного поединка против «КНУ» горнякам опять пришлось сразиться со студентами. Прошлый матч получился сверхрезультативным и сверхсумбурным. Тренеры обеих команд учли этот фактор и внесли коррективы в действия своих подопечных. Начало отчётной игры соперники провели собрано и осторожно, особенно в защите. Горняки уверенно контролировали мяч, а студенты всей четвёркой компактно окопались возле своих ворот, перекрыв все свободные зоны. В мини-футболе редко бывает, чтобы за 18 минут игры не было создано ни одного по-настоящему опасного момента. За этот игровой отрезок можно вспомнить разве что эпизод на 10-й минуте, когда мог выйти на ударную позицию Костыренко, но Олейник был на мяче первым и в подкате вынес кожаного в аут. У «Горняка» было несколько не особенно опасных дальних ударов, заблокированных защитниками или парированных вратарём. Взорвала вальяжный ход игры та самая 18-я минута. Сначала верный момент упустили горняки. Лапа сильно пробил по воротам с правого фланга, голкипер «КНУ» Ельченко неудачно отбил мяч перед собой, но Пономарёв не смог добить мяч в сетку метров с двух. А уже в ответной атаке счёт был открыт. Алексеенко с боем прорвался вдоль правой лицевой линии, попытался ударить с острого угла, но мяч после серии рикошетов выкатился прямо в центр вблизи штрафной дуги. Набежавший Артём Щербак пробил сильно и точно под перекладину – 0:1. Многие болельщики почувствовали дежавю – почти в каждой игре нынешнего сезона «Горняк» пропускает первым. Это вызвало негодование президента клуба Анатолия Ромашко. Зрелищность, интрига, щекотка нервов – хорошо, но постоянный стресс может довести до инфаркта. Футболистам пора бы подумать о здоровье своих болельщиков и руководства команды. Впрочем, вернёмся к матчу…
     Как только счёт был открыт, соперники как будто стряхнули оцепенение. Опасные эпизоды стали возникать гораздо чаще. На 20-й минуте студенты могли удвоить преимущество. Алексеенко чисто выходил один на один, но наступил на мяч и момент запорол. В самой концовке тайма две возможности забить упустили уже горняки. Сначала Смакула подставлял ногу после прострела с углового, но с центра штрафной попал в голкипера. Затем Львов оказался на линии удара того же Смакулы и мяч вполне мог от него срикошетить в ворота. Не попал…
     Первый тайм горняки проиграли. После перерыва очень нужен был быстрый гол. И шанс на него появился сразу же после возобновления игры. Пономарёв заработал опасный штрафной буквально в сантиметрах от дуги, но угол был уж очень острым. Последовал розыгрыш, мяч заметался в штрафной «КНУ», но до результативного удара так и не дошло. На 28-й минуте Саркисян «вальсовым» разворотом обыграл Колодяжного и выкатил мяч в центр штрафной Пономарёву. К сожалению, Саня махнул ногой мимо мяча. Через минуту Пономарёв опять оказался на ударной позиции и по мячу на этот раз хорошо попал, но здорово сыграл голкипер. На 30-й минуте потрудиться пришлось уже Олейнику. Перед нашим вратарём абсолютно один с мячом оказался Десятников. Виталий выдержал длинную паузу, сделал несколько обманных движений, но переиграть голкипера не смог.
     А сравняли счёт горняки в очень простой и банальной ситуации – после розыгрыша аута. Смакула отпасовал на Саркисяна, тот хлёстко ударил низом, а Дмитрий Ельченко, закрытый своими и чужими, пустил мяч между ног – 1:1. После этого игра ещё более стала похожа на качели. Здорово по воротам студентов пробивал Сергей Лапа – рядом со штангой. Через пару минут Десятников, замыкая дальнюю штангу, после контратаки три в два, ударил выше ворот, зацепив перекладину. На 35-й минуте Смакула не уследил за Колодяжным, который оказался у него за спиной. Хорошо, что игрок «КНУ» не смог обработать мяч, заброшенный через всю площадку. То, что не удалось студенту, получилось у Сергея Лапы. На 39-й минуте Олейник выбросил мяч к чужим воротам, игрок соперника Власенко выпрыгнул в холостую, Лапа технично остановил мяч и дал такой пас Папировичу, после которого тот не имел права промахнуться. Шеф и не промахнулся – 2:1. Через минуту Лапа мог уже сам забивать, но после скидки с углового попал в крестовину.
     То, что студенты не сдаются без боя они доказали в двух предыдущих играх против «Горняка». Не стал исключением и этот матч. Сначала Олейнику пришлось вырывать мяч буквально в ногах у Колодяжного, а затем парировать опаснейший удар головой Щербака.
     За 5 минут до финального свистка студенты пошли ва-банк. Место в воротах занял полевой игрок Артём Щербак. Толком разыграть лишнего у «КНУ» не получилось, хотя на 49-й минуте шанс у них был. Десятников прекрасным пасом вывел Колодяжного один на один, тот шведой пробил мимо голкипера, но мяч в притирку со штангой вылетел за лицевую. А через несколько секунд горняки продемонстрировали комбинацию, которую в их исполнении хотелось бы видеть гораздо чаще. Лапа, Саркисян и Смакула передачами в одно касание разорвали защиту соперника и Мирослав забивал уже в пустые ворота – 3:1.
     Три игры против «КНУ» – три победы. Но какие же непростые все три! После матча президент клуба Анатолий Ромашко в беседе с тренером высказал своё недовольство тем обстоятельством, что команда очень долго раскачивается в начале поединка. Зачастую это приводит к пропущенным мячам и, как следствие, к спешке и нервозности. А иногда и к потерянным очкам. По-настоящему «Горняк» зачастую разыгрывается лишь во втором тайме, а высокий уровень игры футболисты обязаны демонстрировать с первой и до последней секунды матча.

Категорія: Кременчук | Переглядів: 751 | Додав: Виталий83 | Рейтинг: 0.0/0