Головна » 2013 » Февраль » 12 » "Горняк-Кварц"-КНУ 7:6
Чемпионат города Кременчуга по футзалу. ХV тур.
11 февраля 2013. Манеж «Политехник».
Арбитры: Стрижак, Коробко.
«Горняк-Кварц»: Подорожный, Львов, Саркисян, Кухта, Мирко, Смакула, Пономарёв, Лапа, Залов, Папирович.
«КНУ»: Щербак, Костыренко, Десятников, Алексеенко, Колодяжный, Рома, Власенко.
Голы: Смакула-2, Лапа-2, Пономарёв, Львов, Саркисян -Костыренко, Десятников, Власенко, Колодяжный, Алексеенко-2.
     Формально, матч «Горняка» против «КНУ» открывал для нашей команды уже 3-й круг, но соперники встречались между собой всего второй раз. Многострадальная игра 1-го круга неоднократно переносилась и, даст Бог, будет сыграна 14 февраля. Горнякам вообще не везёт в нынешнем сезоне с нормальным графиком игр. У нас ещё ни разу не было одинакового количества сыгранных матчей с другими командами. Вот и перед отчётной встречей у «Горняка» была двухнедельная игровая пауза, сказавшаяся очень негативно на содержании игры. Весь поединок получился сумбурным, с большим количеством технического брака с обеих сторон. Но если студенты являются стопроцентными аматорами, то многие горняки мечтают о профессиональном футболе и уж точно все прошли хорошую выучку в юношеском возрасте. Да и физическое состояние игроков «Горняка» на данном этапе разное – кто-то проходит сборы в профессиональных клубах, а кто-то не тренируется вообще. Естественно, такой подход сказывается на площадке, чему свидетельство непростое турнирное положение.
     Определённые трудности с составом испытывали и студенты. Основной голкипер сломал палец на руке и ворота защищал Артём Щербак, который вратарём по игровому амплуа не является. Казалось, это обстоятельство облегчит задачу горнякам, но для этого нужно бить по воротам, что и предполагает тактика игры в мини-футбол.
     Начало игры сложилось для «Горняка» уже традиционно. Почти в каждом матче нынешнего сезона мы пропускаем первыми, а затем пытаемся героически преодолеть созданные самим себе проблемы. Уже на 2-й минуте Костыренко поймал в воздухе навес через всю площадку и головой перебросил мяч в ворота – 0:1. В мини-футболе такие голы – всегда ошибка вратаря.
     Получив привычный «укол» горняки начали просыпаться и создали несколько голевых моментов подряд. На 6-й минуте Лапа, после диагонального паса от Саркисяна, катил мяч в, казалось, пустые ворота, но Щербак успел сыграть ногой и выбить кожаного в аут. Через три минуты опасно с острого угла бил Смакула – штанга. Ещё через три минуты Мирослав всё же добился своего. Он на скорости промчался мимо Алексея Алексеенко и левой сильно ударил в противоход голкиперу – 1:1.
     Впрочем, лидировали горняки недолго. На 14-й минуте Виталий Десятников получил скидку с боковой линии и своим коронным ударом с носка попал под дальнюю штангу – 1:2. Таких голов в игровой карьере Виталий забил не один десяток, не смотря на внешнюю корявость своей техники.
     Сравняли счёт горняки на 19-й минуте. В этом игровом эпизоде в штрафной студентов собрались все полевые игроки обеих команд. В условиях такой скученности чудеса эквилибристики попытался проявить Саркисян. Сначала он ковшиком перебросил вратаря (а рост Щербака под 190 см), затем хотел забить в падении через себя, потом уже лёжа заталкивал мяч за линию. Все пятеро студентов пытались закрыть свои ворота всеми возможными и невозможными частями тела, пока Костыренко рукой не выбил мяч из нижнего угла. Пенальти! Сергей Лапа выстрелил под перекладину – 2:2.
     Но первый тайм «Горняк» всё же проиграл. На 23-й минуте защитник «КНУ» заблокировал удар Саркисяна и у подопечных Германа Десятникова получилась спонтанная контратака три в два. Спонтанная, не спонтанная, а разыграли её студенты грамотно и Власенко сделал счёт 2:3.
     Второй тайм получился очень результативным. К сожалению, причиной этому послужило не мастерство игроков, а ошибки в обороне и ненадёжная игра вратарей. Да и игровая дисциплина была не на высоте. Уже на 27-й минуте горняки загнали себя в трудное положение. Обрезка в атаке привела к тому, что студенты Алексеенко и Колодяжный убежали на одного Лапу и результативно разыграли лишнего. Колодяжный забивал в пустой угол – 2:4. Через минуту Артём Щербак повторил «подвиг» Богдана Подорожного и тоже позволил Пономарёву, после выброса через всю площадку, забить гол головой – 3:4. Сравняли счёт горняки на 33-й минуте. Иван Львов отважился на удар с острого угла почти от левого углового сектора и мяч, не без рикошета от защитника, влетел в сетку – 4:4.
     Пропустив два гола подряд студенты не посыпались и едва опять не вышли вперёд. На 36-й минуте Подорожный перед собой отбил неприятный удар Десятникова, а добивание кто-то из защитников успел заблокировать, буквально, в последний момент. Через минуту у студентов была ещё более выгодная ситуация. Они втроём убегали на одного защитника, но Колодяжный ударил мимо ворот и откровенно простил горняков. Буквально в следующей атаке три в одного выходили уже футболисты «Горняка». К сожалению, Александр Пономарёв не справился со скоростным ведением и выпустил мяч за боковую линию.
     Впервые в матче «Горняк» вышел вперёд на 40-й минуте. Сергей Лапа элегантно прошёл по левому флангу, финтом «полотёра» усадил Костыренко на площадку и шведой пробил мимо Щербака в дальний угол – 5:4. Через две минуты Ваге Саркисян попытался ещё раз головой забросить мяч вратарю за уши, но на этот раз голкипер кончиками пальцев перевёл кожаного на угловой. Именно после розыгрыша этого углового Смакула сильным ударом в нижний угол забил очередной гол – 6:4.
     Не смотря на преимущество в два мяча, тревога всё же не покидала болельщиков «Горняка». Настораживал тот факт, что у подопечных Александра Назаренко к 43-й минуте игры было уже пять фолов. Именно это обстоятельство едва не стало роковым. На 45-й минуте последовало шестое нарушение правил и к 10-метровой отметке подошёл игрок «КНУ» Алексеенко. Алексей пробил очень сильно по центру. Подорожный начал гадать, дёрнулся в угол и мяч оказался в сетке – 6:5. Студенты, пытаясь спасти матч, стали играть более рискованно. К атакам начал подключаться Артём Щербак, что чревато опасностью не только для чужих, но и для своих ворот. Этим обстоятельством на 47-й минуте умело воспользовался Саркисян. Ваге обыграл далеко вышедшего Щербака, на замахе уложил Алексеенко и забежал с мячом в пустые ворота – 7:5. Но даже в оставшиеся до финального свистка пару минут горняки потрепали нервы болельщикам и руководителям клуба. На 49-й минуте, зная, что каждое следующее нарушение будет наказываться 10-метровым, они заработали абсолютно ненужный фол у чужих ворот. Алексей Алексеенко с отметки опять был точен и счёт стал 7:6. Финальный свисток арбитров застал студентов в атаке и позволил с облегчением вздохнуть всем, кто болел за «Горняк».
    Три очка в таблицу – это конечно хорошо, но хочется, чтобы победы нашей команды были более уверенными и красивыми. До следующего поединка осталось всего три дня и будем надеяться, что футболисты сделают правильные выводы и критично отнесутся к своей игре.

Категорія: Кременчук | Переглядів: 853 | Додав: Виталий83 | Рейтинг: 0.0/0