Головна » 2012 » Август » 3 » "Горняк-Кварц"-"КВСЗ" 5:1
Чемпионат города Кременчуга по футболу. ХІІ тур.
02.08.2012. Стадион «Кремень».
Арбитры: Горский, Чернышёв, Стущавский.
«Горняк-Кварц»: Поляков, Жениленко, Львов, Турчин, Башаков, Пономарёв, Дындиков, Скляренко, Мирко, Кухта, Смирнов. На замену выходили: Подорожный, Кулька, Саркисян, Мирошниченко.
«КВСЗ»: Миронов, Белов, Балакший, Миронюк, Мороз, Яблоков, Иванченко, Дзюман, Ляпун, Загарий, Иванов, Лихман, Кошман, Бабич.
Голы забили: Скляренко, Башаков-2, Кулька, Саркисян (Горняк-Кварц); Дзюман. (КВСЗ).
     Помимо сугубо спортивной турнирной мотивации у футболистов «Горняка» был ещё один повод хорошо провести матч 12-го тура. Накануне, 1 августа, президент клуба Анатолий Михайлович Ромашко отпраздновал юбилей – 55-летие. Как говорят в футболе – галстук – отличный подарок, но победа лучше. Сам юбиляр слегка волновался по поводу исхода игры. Как он сам заметил, «Горняк» уже семь лет подряд в его дни рождения проигрывает. Пора было ломать неприятную традицию. Соперник для этого был самый что ни на есть подходящий – «КВСЗ». Вагоностроители к матчу 12-го тура подошли абсолютным аутсайдером занимая с пятью очками последнее место в таблице.
     Тянуть с подарком своему президенту футболисты долго не стали. Уже на 13-й минуте Валерий Скляренко заметил, что вратарь «КВСЗ» Миронов далеко вышел из ворот и потерял рамку. Он зрячим нацеленным ударом с тридцати метров отправил мяч в нижний угол – 1:0. После этого игра несколько успокоилась и до середины тайма опасные моменты возникали редко. Но его вторая половина прошла очень бурно. На 26-й минуте Мирко пасом за голову защитникам вывел один на один Кухту. Антон, почувствовав, что его догоняет соперник, убрал мяч под себя, начал обыгрывать вратаря, затем поочерёдно двух защитников, упал сам, завалил всех троих оппонентов и момент потерял. Этот игровой эпизод вызвал заметное оживление среди болельщиков. Через пару минут вагоностроители, по видимому, тоже решили преподнести подарок юбиляру. Кирилл Смирнов на высокой скорости врывался в штрафную соперника и Денису Иванченко не оставалось ничего другого, как завалить полузащитника «Горняка». Арбитр посчитал это фолом последней надежды и предъявил нарушителю красную карточку. Для реализации большинства горнякам потребовалось всего пару минут. На 30-й минуте Башаков вышел на ударную позицию по левому флангу и аккуратно низом пробил в ближний угол – 2:0. На 32-й минуте у Алексея был похожий момент уже справа. Вячеслав Жениленко точным пасом вывел партнёра на чистый удар, но мяч пролетел над перекладиной.
     Решив, что с подарками покончено, вагоностроители огрызнулись опаснейшим моментом. На 34-й минуте Ляпун со стандарта выполнил навес в центр штрафной, Миронюк выиграл позицию у защитников и головой отправил мяч в перекладину. На 38-й минуте интрига вернулась в матч. Воспользовавшись ошибкой в центре обороны, вагоностроитель Влад Дзюман вчистую вышел один на один и переиграл голкипера «Горняка» - 2:1.
     После перерыва, понимая, что игра может принять непредсказуемый поворот, выполнявший роль тренера в этом матче Вячеслав Жениленко, провёл ряд замен. На поле появился Максим Кулька, который заметно обострил игру. На 50-й минуте он заметил хорошее забегание Смирнова по правому флангу и отдал удобный пас партнёру. Кирилл прострелил вдоль ворот, замыкать могли поочерёдно Башаков и Скляренко, но ни тот, ни другой к мячу не успели. На 56-й минуте защитники ошибочно посчитали Башакова в положении вне игры и позволили тому без помех пробить с угла вратарской площадки. Но Павел Миронов сыграл очень здорово и мяч парировал. Через пять минут Кулька запустил в забег уже по левому флангу Пономарёва, которого сбили на углу штрафной площадки. Максим великолепно закрутил мяч в ближнюю девятку, но Павел Миронов вновь был на высоте! На 64-й минуте, после прекрасного рейда по своему флангу Смирнов откатил мяч в район 11-метровой отметки под удар всё тому же Кульке. К сожалению, удар пришёлся по центру ворот и голкипер смог справиться с опасностью. Был это, кстати, уже запасной вратарь вагоностроителей – Бабич.
     Свидетельством того, что необходим третий гол, стал эпизод на 66-й минуте. Арбитр ошибочно назначил штрафной метрах в двадцати двух от ворот «Горняка». К счастью, Поляков сыграл надёжно и намертво забрал мяч после довольно точного и сильного удара в створ. Окончательно переломить ход матча в пользу горняков помог выход ещё одного запасного футболиста – Ваге Саркисяна. На 70-й минуте он в жёстком единоборстве в центре поля вырвал мяч у соперника и точным разрезным пасом вывел тет-а-тет с голкипером Алексея Башакова. Тот, не сближаясь с голкипером, технично, по высокой траектории перебросил мяч в ворота – 3:1. Через пять минут Саркисян очень похожим пасом помог отличиться Кульке. Максим тоже решил четвёртый гол сделать близнецом третьего. Такая же техничная дуга над беспомощным вратарём и счёт стал 4:1.
     Через четыре минуты Кулька решил отблагодарить Саркисяна за отличный ассист и отдал ему не менее удобный пас. Ваге, как представитель южного темперамента, не стал забивать без технических выкрутасов. Сначала он обыграл вратаря, затем дождался пока прибегут два защитника, поочерёдно усадил их на газон и шведой зашвырнул мяч в незащищённые ворота. Смотрелось это всё очень красиво и изысканно, а счёт стал 5:1. Что ж, если поздравлять президента, то нужно делать это элегантно!
     До финального свистка голов забито больше не было и неприятная традиция была нарушена. Будем надеяться, что теперь начнётся новая серия из побед. Но как оказалось позже, это были ещё не все подарки для Анатолия Михайловича Ромашко в этот вечер. Сенсационный результат был зафиксирован в параллельном матче – «Водоканал»-«1-й оконный». Водоканаловцы, долгое время играя 1:1 смогли забить второй гол на 3-й компенсированной минуте, а на 4-й компенсированной умудрились пропустить – 2:2. Это конечно не полное возвращение интриги, но хотя бы лёгкий намёк на неё.

Категорія: Кременчук | Переглядів: 746 | Додав: Виталий83 | Рейтинг: 0.0/0