Головна » 2012 » Декабрь » 31 » «Горняк-Кварц»-«КВСЗ» 5:3
Чемпионат Кременчуга по футзалу. Высшая лига. ІХ тур.
Арбитры: Чернышёв, Коробко.
«Горняк-Кварц»: Олейник, Львов, Саркисян, Кухта, Залов, Мирко, Смакула, Вовченко, Папирович, Бацула, Лапа.
«КВСЗ»: Бабич, Колесник, Ляпун, Загарий, Макеев, Кошман, Губченко, Сахно, Здирко, Мороз К., Мороз П.
Голы: Бацула-2, Львов, Саркисян, Папирович - Колесник-2, Здирко.
     В девятом туре «Горняк-Кварц» играл против аутсайдера. «КВСЗ» замыкают турнирную таблицу, но вагоностроители выглядят довольно боеспособным коллективом. На своём счету команда имеет две победы, да и в проигранных матчах не раз давала бой своим соперникам. В игре первого круга свои три пункта «Горняку» пришлось тоже вырывать с полной выкладкой сил. Напомним, что наша команда выиграла тогда с минимальным перевесом 3:2. Таким образом, лёгкой прогулки никто в отчётном матче не ожидал. Тренер, во всяком случае, настраивал подопечных на серьёзную борьбу, и, как показал ход игры, был прав.
     Впервые место в воротах «Горняка» в чемпионате 2012-2013 г. г. занял Андрей Олейник. В прошлом сезоне этот голкипер был основным в команде, но в сезон нынешний включился с порядочной задержкой. Раньше вступить в футзальные игры Андрею помешала занятость в «Кремне» и необходимость хоть немного отдохнуть после большого футбола. Но вагоностроители много времени на раскачку в дебютном матче нашему голкиперу давать были не намерены. На опасный удар Бацулы в начале игры соперники ответили сразу двумя перспективными эпизодами. И если удар пяткой «под себя» из пределов штрафной был немного наивным, то выстрел Здирко с десяти метров заставил Олейника потрудиться по-настоящему.
     Совершив таким образом пристрелку, обе команды вскоре начали забивать. На 5-й минуте Саркисян, получив пас после розыгрыша аута, здорово приложился к мячу, голкипер отбил кожаного перед собой и Бацула, оказавшись первым на подборе, с разворота отправил мяч в сетку – 1:0. Но лидировал «Горняк» не долго. На 7-й минуте Андрей Колесник обыграл один в один Никиту Вовченко и чётко послал мяч над плечом вратаря – 1:1. Быстро пропустив в ответ горняки поднажали и создали ряд опасных моментов у ворот соперника. Эпизод на 10-й минуте вполне мог закончиться голом, но вратарь «КВСЗ» Бабич не позволил Сергею Лапе замкнуть дальнюю штангу после диагонального прострела. Всё же через пару минут голкипер вынужден был доставать мяч из сетки собственных ворот. Вовченко грамотно использовал свои габариты, прикрыл мяч корпусом на позиции «столба» и удобно отпасовал на забегающего Львова. Иван бил с близкого расстояния, без сопротивления защитников и, естественно, забил – 2:1. Выйдя вперёд, горняки взяли небольшую игровую паузу, но концовка тайма прошла с их явным игровым перевесом. На 16-й минуте Сергей Лапа один в один обыграл капитана вагоностроителей Загария, но пробил, к сожалению, рядом со штангой. В следующей атаке близок к успеху был Мирослав Смакула, но его удару чуть не хватило точности – мяч попал в перекладину. На 19-й минуте Виталий Бабич справился с ударом с дуги от Саркисяна. На 21-й минуте мяч пролетел под ногой Вовченко, который стоял в полу-метре от дальней штанги ворот соперника. Исправить промах Никита мог через три минуты, но Бабич справился с мощным ударом со штрафного метров с десяти.
     Второй тайм начался очень результативно. Менее, чем за две минуты после возобновления игры, соперники обменялись голами. Сначала Саркисян, как будто на велосипеде, объехал двух защитников и с носка точно ударил в шестёрку – 3:1. Разведя с центра, вагоностроители провели уже свою мощную атаку. В ходе одного эпизода Олейник отбил удар Здирко с близкого расстояния, перевёл в штангу добивание Макеева и, в конце концов, выбил мяч в аут. С этого стандарта «КВСЗ» и сократил отставание до минимума. Удар у Андрея Колесника получился отменный – прямо в девятку – 3:2. Но и этот счёт продержался недолго. На 29-й минуте Ваге Саркисян агрессивно пошёл на мяч, подошвой, буквально, продавил его сквозь двух защитников и вывел на удар Бацулу. Андрей хлёстко пробил низом и счёт стал 4:2. Ещё через две минуты преимущество горняков возросло до трёх мячей. Перепасовка в одно касание Вовченко – Залов – Папирович закончилась ударом последнего в незащищённый угол – 5:2. На 34-й минуте вагоностроители имели шанс вернуть интригу. Сергей Ляпун выскочил из-за спины Никиты Вовченко, перехватил мяч и вышел по центру на чистый удар. Андрей Олейник сыграл надёжно и смог выбить мяч из нижнего угла. И всё же на 36-й минуте счёт стал 5:3. Сначала могли забить горняки, но Папирович, нанося удар с разворота, попал в штангу. Вагоностроителям в ответной атаке повезло больше. Ярослав Здирко качнул Никиту Вовченко и точно из-под ноги соперника пробил в нижний угол.
     Концовка матча могла стать очень нервной, если бы не мастерство Андрея Олейника. На 40-й минуте игрок «КВСЗ» Колесник выполнил острейший прострел в район дальней штанги ворот «Горняка». Константин Мороз бил практически наверняка, но голкипер успел метнуться от одной стойки к другой и мяч отбить! Комфортное преимущество в два мяча было сохранено и наша команда без лишней нервотрёпки довела матч до победы.
     Набранные три очка позволили не только улучшить турнирное положение, но и с хорошим настроением готовиться к первому серьёзному испытанию наступающего 2013-го года. 6 января состоится финал Кубка города, в котором «Горняк» встретится с «Лукасом». Специалисты и болельщики прекрасно представляют силу соперника, который сейчас сметает всех, не только в чемпионате города, но и во 2-й лиге первенства Украины. Впрочем, кубковые игры имеют свою драматургию и часто бывают непредсказуемыми. За «Горняк» играет много молодых амбициозных футболистов и где, как не в таких матчах, доказывать свою состоятельность. А мы, все болельщики нашей любимой команды, будем за них болеть, не жалея эмоций.
     От имени руководства футбольного клуба «Горняк-Кварц» поздравляем всех любителей футбола с наступающим Новым годом! Всем счастья, удачи, любите футбол!

Категорія: Кременчук | Переглядів: 634 | Додав: Виталий83 | Рейтинг: 0.0/0