Головна » 2013 » Февраль » 25 » "Горняк-Кварц"-"КВСЗ" 7:3
Чемпионат Кременчуга по футзалу. Высшая лига. ХVІІ тур.
Арбитры: Стрижак, Чернышёв.
«Горняк-Кварц»: Олейник, Львов, Саркисян, Кухта, Мирко, Смакула, Пономарёв, Лапа, Папирович, Залов, Бацула.
«КВСЗ»: Бабич, Загарий, Колесник, Макеев, Сахно, Здирко, Кошман, Приймак.
Голы: Львов, Смакула, Саркисян-3, Лапа-2 - Колесник-2, Здирко.
     Вагоностроители плотно застряли в самом низу турнирной таблицы, но болельщики «Горняка» уже привыкли, что против их команды все играют с удвоенной самоотдачей. В пассиве «КВСЗ» в нынешнем сезоне, к примеру, поражения 0:10 от «Олсу» и «Лукаса», 1:7 от «КНУ», а в обоих поединках с горняками они смотрелись вполне конкурентно – 2:3 и 3:5. Поэтому настрой на игру подопечных Александра Назаренко был самым боевым, да и состав, близким к оптимальному. Это способствовало тому, что впервые за несколько последних туров команда очень уверенно провела стартовый отрезок и выиграла без лишней нервотрёпки. До 13-й минуты счёт был уже 3:0 в пользу «Горняка». Размочил счёт Иван Львов, воспользовавшись отличной передачей с левого фланга от Лапы. Сергей мастерски разобрался с двумя защитниками и точным пасом вывел партнёра на пустые ворота – 1:0. Удвоил преимущество «Горняка» Смакула. Мирослав перехватил мяч в центре площадке и в присущей ему манере совершил силовой проход, завершив его точным ударом по воротам – 2:0. Третий гол стал результатом отличной двухходовки. Саркисян обыгрался в стенку с Папировичем, а затем из центральной зоны резко ударил с носка – 3:0.
     Такое начало не только успокоило горняков, но и с вагоностроителей сняло излишний мандраж. «КВСЗ» стал играть более раскрепощённо, что позволило ему создать несколько опасных моментов. На 16-й минуте Виталий Загарий смог пробить из-под Сергея Лапы и мяч попал в штангу. Через пару минут на ударной позиции оказался Богдан Кошман, но Андрей Олейник своевременным броском в ноги угрозу отвёл. У нас до перерыва мог забивать Роман Залов. Голкипер «КВСЗ» Бабич с трудом выбил мяч из нижнего угла после выстрела горняка с близкого расстояния.
     Начало второй половины матча стало очень результативным. В первой же атаке после свистка арбитра горняки заработали право на угловой. Бацула молниеносно отпасовал на линию штрафной, а Саркисян чётко сыграл на опережение – 4:0. Арбитры дали ещё один свисток для розыгрыша с центра и вагоностроители показали, что им тоже достаточно десятка секунд для взятия ворот. Хороший низовой удар удался Сергею Макееву и счёт стал 4:1. Буквально через минуту он же в очень схожей ситуации бил ещё раз. Но удар получился слабым и мяч прикатился в руки Олейника. Два подряд опасных момента у ворот Олейника встряхнули горняков и она опять поджали соперника. На 29-й минуте Саркисян красиво пяткой скатил мяч под удар Бацуле, но Андрей пробил чуть выше перекладины. Через минуту на удар метров с пятнадцати решился Пономарёв – штанга. А на 31-й минуте счёт стал 5:1. Горняки во второй раз подряд результативно разыграли угловой – пасовал Саркисян, забивал Лапа.
     А затем трижды мог забивать Смакула. На 33-й минуте он завершал контратаку три в два, но голкипер спас ворота. На 35-й минуте Мирослав бил после розыгрыша опасного штрафного – попал в защитника. Но самый верный момент Смакула упустил на 36-й минуте. Началось всё с опасности у наших ворот. Олейник за пределами штрафной в подкате снёс соперника и вагоностроители получили право на стандарт. Сергей Макеев прямым ударом попытался «перевесить» голкипера. Олейник до мяча дотянулся, поймал его в руки и точным броском вывел Смакулу один на один. У Мирослава было много времени, но мяч, после его удара попал в штангу.
     Через минуту «Горняк» забил и опять получилась оборотка. Два игрока «КВСЗ» вышли на одного Львова, Кошман умудрился обрезаться и два в одного убежали уже горняки. Разыграли контру подопечные Александра Назаренко гораздо успешнее и Сергей Лапа сделал счёт 6:1.
     С 39-й по 41-ю минуту вагоностроители попали в «запару» и за короткий игровой отрезок заработали три фола. Один опасный удар со штрафного от Мирко успел заблокировать защитник, со второго Саркисян попал в штангу, а третий (уже с десятиметрового) Смакула направил выше ворот. За такую расточительность вагоностроители очень скоро горняков наказали, причём сделали это тоже со штрафного. Ярослав Здирко не стал ждать, пока горняки выяснят, кто виноват и выстроят стенку, а быстренько и точно ударил по воротам – 6:2. Сразу после пропущенного гола очень зрелищный эпизод сотворил Лапа. Сергей вдоль левой бровки, как на роликах, объехал двоих защитников, подсёк мяч над распластавшимся голкипером и даже попал в сетку. Но… с внешней стороны.
     На 47-й минуте уже «Горняк» пострадал от оборотки. Вдвоём на одного защитника вывалились Лапа и Бацула, Андрей едва не проломил грудь вратарю, мяч отлетел в поле и два в одного убежали вагоностроители. Андрей Колесник аккуратно перебросил мяч через упавшего Олейника и счёт стал 6:3. И всё же финальную точку в поединке поставил «Горняк». Бацула прострелил с правого фланга, Саркисян опередил и защитника и вратаря – 7:3. Похожий гол эта парочка забила в начале тайма и таким же трюком решила тайм закончить.
     Прогнозируемая победа над аутсайдером позволила «Горняку» вернуться на вторую строку в турнирной таблице. Буквально по пятам нашу команду преследуют «Олсу» и «Шарлис». С одним из преследователей, а именно с «Шарлисом», нам предстоит встреча в следующем туре. О важности этой игры говорить не приходится. Будем надеяться, что «Горняк» и в 18-м туре одержит уверенную победу.