Головна » 2012 » Ноябрь » 19 » "Горняк-Кварц"-"Лукас" 2:6
Чемпионат Кременчуга по футзалу. Высшая лига. ІІІ тур.
«Горняк-Кварц»: Подорожный, Львов, Пономарёв, Лапа, Саркисян, Кухта, Залов, Мирко, Смакула.
«Лукас»: Прихожий, Смирнов, Шабанов, Крупин, Цвелых, Манькивский, Данилейко, Кулька, Скляренко, Валеев.
Голы: Саркисян, Залов-
Цвелых, Кулька-2, Валеев-2, Манькивский.
     Мини-футбольный сезон стартовал как-то очень бурно. Претенденты на медали с места в карьер рванули в турнирную гонку. Буквально во втором календарном матче «Горняку» пришлось сыграть с одним из главных конкурентов – «Лукасом». Болельщиков, битком забившим трибуны манежа «Политехник», интересовал главный вопрос – чья выигрышная футзальная серия прервётся после этого поединка? И горняки и кондитеры провели в нынешнем сезоне по три официальных матча и во всех победили. «Лукас» выиграл по разу в Кубке и Чемпионате города, а также в первенстве Украины по 2-й лиге. «Горняк» дважды побеждал в Кубке и раз в Чемпионате Кременчуга. Понятно, что по нескольким играм рано делать выводы, но болельщики со стажем понимают – если кто-то и в состоянии навязать борьбу «Лукасу», то это, скорее всего, именно «Горняк». Что ж, многочисленные любители футбола и специалисты не обманулись в своих предположениях. Игра началась на таких скоростях, которых в обозримом прошлом автору в кременчугском футзале видеть не приходилось. Уже на 1-й минуте соперники успели обменяться убойными моментами. Сначала Кулька пытался добить мяч в ворота после сильнейшего удара Цвелыха и сейва Подорожного, а через несколько секунд в ответном выпаде Пономарёв выскочил один на один с голкипером, но не смог перебросить кинувшегося в ноги Прихожего. Ох и начало!..
     Команды, не снижая темпа, продолжили круговерть на площадке. Болельщикам некогда было перевести дух. Было понятно, что голы в этом матче обязательно будут. Туго натянутая струна интриги лопнула на 10-й минуте. Валентин Цвелых коротким молниеносным ударом без замаха, как умеет только он, пробил с носка после розыгрыша аута и вывел свою команду вперёд – 0:1. Горняки развели с центра и тут же имели шанс сравнять счёт. Роман Залов протиснулся сквозь двух защитников, но с линии штрафной пробил излишне мягко и Прихожий ликвидировал угрозу своим воротам. А ещё через две минуты счёт стал уже 0:3. «Лукасу» удалось забить два гола близнеца и нужно констатировать, что в обоих эпизодах не лучшим образом сыграл Богдан Подорожный. И Кулька и Смирнов били от правого углового сектора с очень острого угла и, тем не менее, добились успеха. Очевидно, что игра ногами является не самой сильной стороной нашего голкипера. Именно это обстоятельство помешало Богдану сыграть надёжнее.
     Между двумя голами в ворота «Горняка» опаснейший момент был и возле владений Прихожего. На чистый удар чуть правее центра горняки вывели Смакулу. Мирослав принял решение бить на силу и едва не порвал сетку ворот, но, к сожалению, с внешней стороны.
     На перерыв «Лукас» мог уйти с ещё большим перевесом. На 22-й минуте Иван Львов кончиком носка подкорректировал удар Цвелыха с линии штрафной и мяч прошёл мимо ворот. Через пару минут играющий тренер кондитеров бил с ещё более близкого расстояния, замыкая прострел Кульки на дальнюю штангу. Подорожный в кошачьем прыжке успел метнуться от одной стойки к другой и парировать просто «мёртвый» мяч! Перед самым перерывом могли забить и горняки. Перспективный штрафной прямо по центру метрах в девяти от ворот заработал Саркисян. Жаль, но сам пострадавший бесхитростно ударил прямо в стенку. Впрочем, настойчивость Ваге не осталась без вознаграждения. На 32-й минуте ему удалось, после вертикального заброса через всю площадку, выиграть верховую борьбу корпус в корпус у Прихожего. Тот, кто видел телосложение вратаря «Лукаса», безусловно оценит такой игровой подвиг Саркисяна. Ваге вытащил за собой голкипера за пределы штрафной и, развернувшись, ударил с нулевого угла в уже опустевшие ворота. Максим Крупин попытался с линии ворот вынести мяч, но животом лишь подправил кожаного в сетку – 1:3. Кондитеры тут же бросились восстанавливать пошатнувшееся преимущество. В течение минуты дважды один на один с голкипером убегал Цвелых. Подорожный в обоих эпизодах сыграл выше всяких похвал. Он выходил за пределы штрафной и в подкатах выбивал мяч в аут. Подвиги вратаря видимо вдохновили горняков и на 35-й минуте они вернули интригу в казалось бы безнадёжно проигранный матч. Ко второму голу опять приложил ногу Саркисян. Ваге заметил свободного Залова и прекрасным продольным пасом через штрафную соперника вывел партнёра на чистый удар. Роман, не мешкая, в одно касание переправил мяч в ворота – 2:3.
     Казалось, что темп матча взвинтить ещё больше просто невозможно. Но кондитеры доказали, что им и это под силу. Почувствовав, что запахло жареным, они завертели на площадке настоящую карусель. Сначали Крупин и Валеев убежали на одного защитника. Максим пасовать не стал, а ударил сам – штанга. Через несколько минут «Лукас» получил право на опаснейший штрафной (кстати, не бесспорный). Защитник «Горняка» прерывая в подкате проход лукасовца сыграл сначала в мяч, а уже затем задел ногу соперника. Но Станислав Кузьменко свистнул и, тем самым, предоставил хороший шанс кондитерам. «Лукас» возможностью с удовольствием воспользовался. С двенадцати метров Евгений Данилейко выполнил силовой прострел-удар на дальнюю штангу и Эдвин Валеев очень удачно подставился под такой импровизированный пас – 2:4. Разведя с центра, горняки сломя голову бросились вперёд. Последовала обрезка и Кирилл Смирнов убежал к воротам Подорожного. Он вытащил на себя защитника и голкипера и выкатил мяч на пустые ворота тому же Валееву – 2:5. «Горняк» ещё раз попытался вернуть интригу, но сначала Кухта и Смакула поочерёдно не смогли замкнуть нацеленный прострел Пономарёва вдоль ворот. А затем подобным образом сыграл и сам Пономарёв.
     За три минуты до финального свистка своё незаурядное мастерство ещё раз продемонстрировал Валентин Цвелых. Он убежал в контратаку, выдержал паузу, дождался поддержки от Кульки и Манькивского, которые в два паса результативно завершили изящную комбинацию. Манькивский буквально занёс мяч в пустые ворота – 2:6.
     Так матч, имевший все предпосылки оказаться очень напряжённым, закончился крупной победой одного из соперников. В равной игре с сильной командой нельзя терять концентрацию ни на секунду. Два коротких провальных отрезка с 10-й по 14-ю и с 42-й по 43-ю минуты практически решили исход поединка. Впрочем, ничего катастрофического ещё не произошло. «Горняк» имеет успешный опыт отыгрывать отставание и поболее, чем в три очка. Будем надеяться, что у нашей команды больше не будет таких игровых провалов. «Лукас», безусловно, хорош, но сезон ещё только начался, а игровых резервов у нашей команды предостаточно.