"Локомотив" (Гребінка) - чемпіон першості Полтавської області по футболу сезону 2017 року
"Маяк" одягає чемпіонські медалі
13.11.17
ФК "Машівка" - чемпіон Машівського району по футболу 2017 року
08.11.17
ФК "Корсунівка" - переможець кубку Лохвицького району по футболу "Золота осінь" 2017 року
08.11.17
Стартував Зимовий чемпіонат Решетилівського району з міні-футболу сезону 2017-2018 років
07.11.17
"Нива" (Остапівка) - переможець Ліги чемпіонів районів Полтавської області 2017 року
Арбитры: Стрижак, Чернышёв.
«Горняк-Кварц»: Подорожный, Львов, Пономарёв, Лапа, Саркисян, Кухта, Залов, Мирко, Смакула, Папирович, Бацула.
«Нефтяник»: Ельченко, Колодочка, Руденко, Шапка, Кравчук, Богданов, Нечипоренко, Максютенко, Мулындин, Ельчанинов, Боровец.
Голы забили: Бацула, Пономарёв - Боровец, Мулындин-2.
     Болельщики «Горняка» поединок шестого тура ожидали без особых тревог и переживаний. Объективно, по подбору и классу исполнителей, «Нефтяник» уступает нашей команде, но преимущество в классе требует подтверждения на площадке. Без полной самоотдачи даже менее мастеровитого соперника переиграть очень проблематично. И если болельщикам простительно снисходительное отношение к более слабому оппоненту, то для футболистов это непозволительная роскошь, которая может привести к потере очков. Увы, именно это и произошло с горняками…
     Сразу со стартовым свистком арбитра «Горняк» завладел инициативой и перевёл игру на половину «Нефтяника». Два дальних удара Бацулы и Саркисяна были потенциально опасными, но не более того. Сразу бросилось в глаза отсутствие азарта и чрезмерная академичность в действиях подопечных Александра Назаренко. Нефтяники ответили более остро. На 3-й минуте Дмитрий Шапка с острого угла бил по воротам и попал в штангу с внешней стороны. На этот выпад соперника «Горняк» ответил опасными моментами на 5-й и 7-й минутах. В первом эпизоде после удара Бацулы со штрафного и последующих двух рикошетов голкипер «Нефтяника» Ельченко лишь в последний момент перевёл мяч через перекладину. Во втором эпизоде Бацула через всю площадку забросил мяч на Саркисяна. Ваге был перед воротами один, но ему не удалось качественно обработать высокую передачу и кожаный отскочил от него за пределы поля. Впрочем, уже в следующей атаке счёт был открыт. Бацула, находясь с мячом прямо напротив ворот метрах в десяти, не стал выдумывать ничего лишнего, а      своей ударной левой выстрелил в нижний угол – 1:0.
     Этот гол, вместо того, чтобы подхлестнуть горняков, наоборот их убаюкал. В следующие восемь минут они не создали ни одного реального голевого момента. Для мини-футбола это приличный временной отрезок. Проснуться подопечных Александра Назаренко заставил эпизод на 15-й минуте, когда нефтяник Шапка со штрафного попал в штангу. Горняки тут же создали два момента, которые вполне могли стать результативными. Сначала Залов с правого фланга атаки зарядил такую пушку, что голкипер даже руки не успел поднять, но героически отразил мяч грудью. Затем на 18-й минуте горняки убежали вдвоём на одного защитника, Бацула отпасовал на Лапу и тот подсёк мяч над распластавшимся вратарём. Капитан «Нефтяника» Колодочка в прыжке «рыбкой» головой выбил мяч из пустых ворот!
     После этой вспышки активности горняки опять впали в благодушное настроение, чем мгновенно воспользовались нефтяники. На 21-й минуте Ельчанинов вышел слева на чистый удар, Подорожный смог отбить мяч ногами, но на добивании первым оказался Боровец – 1:1. Где были защитники в этот момент – непонятно. Мало того, на перерыв «Нефтяник» мог уйти в роли лидера. В том, что этого не случилось – заслуга Богдана Подорожного. Наш голкипер, пожалуй, единственный игрок, к которому не может быть претензий по этому матчу. Сначала вратарь справился с сильнейшим ударом Колодочки, а затем с коварным выстрелом с разворота от Ельчанинова.
     Удивительно, но перерыв больше пошёл на пользу питомцам Сергея Маклакова. Первая же их атака после перерыва стала результативной. После розыгрыша аута к мячу здорово приложился Дмитрий Шапка. Богдан Подорожный отбил мяч, но защитники вновь не подстраховали голкипера и Мулындину не составило особого труда с пятачка протолкнуть кожаного в сетку – 1:2. Вскоре один на один с нашим вратарём выходил уже Сергей Руденко и опять Богдан Подорожный был на высоте. На 32-й минуте даже наш вратарь оказался бессилен. В центре площадки обрезался Бацула и Мулындин, очутившись с глазу на глаз с голкипером, получил ещё один шанс забить гол. Этой возможностью молодой футболист воспользовался очень хладнокровно и счёт стал уже 1:3.
     Горняки, почувствовав неладное, попытались взвинтить скорость, но нефтяники действовали очень самоотверженно. Реальных голевых моментов у ворот Ельченко не было до 44-й минуты, когда Игорь Мирко, после паса Залова, оказался с мячом в центре штрафной и попытался ковшиком перебросить вратаря. К сожалению, мяч сошёл с ноги нашего игрока и вылетел за пределы поля.
     В двух последних турах соперники «Горняка», проигрывая и пытаясь спасти матч, выпускали вместо голкипера полевого игрока. Теперь к такому же тактическому ходу пришлось прибегнуть Александру Назаренко. На 22-й минуте во вратарском свитере на площадке появился Ваге Саркисян. Первая же попытка разыграть лишнего стала успешной. После длительной перепасовки партнёры вывели на удар Пономарёва и Александр не промахнулся – 2:3. До самого финального свистка «Горняк» штурмовал ворота «Нефтяника», но времени спасти игру не хватило. Возможно, тренеру стоило немного раньше задействовать пятого полевого игрока…
     Вот так горняки, неожиданно для большинства болельщиков, потеряли три очка. Пусть нашим молодым футболистам это станет хорошим уроком. Как говорится, на ошибках учатся, но учиться лучше на ошибках чужих, а не на своих. Тем более, что три пункта в турнирную таблицу это уже не вернёт.

Категорія: Кременчук | Переглядів: 653 | Додав: Виталий83 | Рейтинг: 0.0/0