Головна » 2012 » Июнь » 8 » "Горняк-Кварц"-"Селлок" 4:0
Чемпионат города Кременчуга по футболу. ІV тур.

Арбитры: Харахайчук, Чернышёв, Дробит.
«Горняк-Кварц»: Поляков, Жениленко, Турчин, Папирович, Лапа, Бацула, Смирнов, Пономарёв, Дындиков, Вовченко, Мирко. На замену выходили: Кулька, Кухта, Скляренко, Саркисян.
«Селлок»: Полтавец, Хлань, Фёдоров, Гулардава, Лупинос, Мысив, Иващенко, Маньковский, Миславский, Середа, Скребенков. На замену выходили: Ларионов, Коба, Паюров.
Голы: Вовченко, Дындиков, Лапа, Саркисян.
     «Горняк» сразу после стартового свистка арбитра захватил инициативу и большими силами пошёл вперёд. Уже на 3-й минуте мог открывать счёт Александр Дындиков. После размашистой атаки и перевода мяча с левого фланга на правый, последовал точный навес Кирилла Смирнова в центр штрафной. Дындиков ударил сильно и точно, но Валентин Полтавец кончиками пальцев перевёл мяч в штангу. Этот блестящий сэйв, впрочем, не на долго спас «Селлок» от пропущенного гола. Через пару минут счёт был открыт. Отличился Никита Вовченко. Ему суждено было сыграть всего тридцать две минуты, но в течение этого получаса он был самой заметной фигурой на поле и принимал активное участие во всех игровых и неигровых эпизодах. Но вернёмся к голу… Вовченко получил мяч в штрафной и обыгрывая Мысива получил по ногам. В первый раз нападающий падать не стал, а попытался ещё раз пробросить мяч мимо защитника. Последовала ещё одна подножка и на этот раз Вовченко рухнул – пенальти. С точки Никита развёл мяч и вратаря по разным углам – 1:0. На 9-й минуте Вовченко снова оказался в центре событий. С правого фланга он вышел на ударную позицию, но мяч свалился с ноги и пролетел рядом с крестовиной. Уже через три минуты у Никиты всё задуманное получилось. Он точной диагональю через пол-поля нашёл в штрафной Дындикова. Александр на гроссмейстерской паузе усадил на пятую точку Фёдорова и аккуратно пробил в дальнюю шестёрку – 2:0.
     На 15-й минуте Вовченко мог ещё раз записать на свой счёт результативный ассист. После быстрой контратаки правым флангом Никита вывел на чистый удар из центра штрафной Пономарёва. Полузащитник «Горняка» бил наверняка, но Полтавец сыграл очень здорово и мяч отбил. А затем наступила та самая 32-я минута, на которой «Горняк» остался в меньшинстве. Вовченко, уходя от подката зацепился «задней» ногой за соперника и арбитр посчитал это умышленным действием (то ли симуляцией, то ли провокацией) и показал Никите жёлтую, которая оказалась у него второй. Первая, кстати, тоже была получена за неспортивное поведение. Матч, проходивший для «Горняка» довольно спокойно и предсказуемо, неожиданно обострился. В конце тайма два опасных штрафных для «Селлока» заработал экс-горняк Александр Миславский. Оба стандарта исполнялись примерно из одной позиции – чуть правее полукруга штрафной площадки. Первый удар пришёлся в стенку, а второй селлоковцы попытались разыграть, в чём тоже не преуспели. На том первый тайм и закончился.
     После перерыва у селлоковцев на поле появились Алексей Ларионов и Валентин Коба. На короткое время «Селлоку» удалось перехватить инициативу. Сократить отставание в счёте мог селлоковец Иващенко. Мирко слабо выбил мяч головой после навесной подачи, Иващенко бил из удобной позиции, но Поляков в красивом прыжке перевёл мяч на угловой.
     Горняки, даже вдесятером, постепенно вернули игру под свой контроль. Интересный эпизод случился на 53-й минуте. Валентин Полтавец, играя как последний защитник, уже не в первый раз вышел далеко за пределы штрафной. Вратарь до мяча не добрался и Александр Дындиков из района центрального круга попытался забить в пустые ворота. Голкипер, на отчаянном рывке бросился догонять мяч и успел выбить его буквально с ленточки.
     Исход поединка был решён на 53-й минуте. Как ни странно, команда, играющая в меньшинстве, добилась успеха за счёт прессинга в чужой штрафной. Сергей Лапа и Кирилл Смирнов запрессовали перепасовывающихся Полтавца и Фёдорова, мяч отобрали и Лапа забил гол – 3:0. Валентин Полтавец обиделся на весь мир и с нецензурной бранью, слышной на весь стадион, уступил место в воротах Павлу Паюрову. Тот сразу же заставил болельщиков вспомнить свою героическую молодость, парировав удар Кухты метров с семи.
     Самый реальный шанс хотя бы размочить счёт «Селлок» упустил на 70-й минуте. Лупинос вертикальным пасом в разрез вывел один на один с вратарём Миславского, но удар у форварда не получился и мяч тихонько прикатился в руки Полякову.
     Концовка игры, не смотря на предсказуемый результат, прошла очень бурно. Сначала на стадион обрушился тропический ливень, затем Ваге Саркисян метров с двадцати пальнул в перекладину, а на 75-й минуте вторую жёлтую схлопотал Бацула. Андрей обиделся на несправедливо зафиксированный оффсайд и ударил мяч после свистка. Арбитр это посчитал неспортивным поведением и горняки остались вдевятером. Но даже имея на два игрока меньше «Горняк» успел забить ещё один гол. Отличились футболисты, вышедшие на замену. Скляренко классным пасом в разрез вывел Саркисяна один на один с голкипером. Ваге обыграл Паюрова, подошёл к воротам и спокойно отправил мяч в нижний угол – 4:0.
     «Горняк», не смотря на все перипетии этого поединка, одержал уверенную победу. Три очка в таблицу – это очень здорово, но молодым футболистам нужно учиться сдерживать свои эмоции. Тем более, что и Вовченко и Бацула имеют хорошие шансы заиграть в профессиональном футболе. А там арбитры к оспариванию своих решений относятся очень строго. Победа над «Селлоком» пока не позволила возглавить турнирную таблицу, так как «Фламинго» свою игру четвёртого тура тоже выиграл. «Водоканал» с «КВСЗ» сыграют сегодня (07.06.2012), а с результатом поединка мы ознакомим болельщиков по его окончании.