Головна » 2013 » Январь » 14 » "Горняк-Кварц"-"Шарліс" 5:5
Чемпионат Кременчуга по футзалу. Высшая лига. ХІ тур.
"Горняк-Кварц"-"Шарліс" 5:5.
«Горняк-Кварц»: Олейник, Львов, Саркисян, Кухта, Мирко, Смакула, Вовченко, Папирович, Пономарёв, Лапа.
«Шарлис»: Поляков, Миславский, Павлик, Дыдндиков Антон, Дындиков Александр, Галата.
Голы: Вовченко-2, Саркисян-3 - Галата, Миславский-3, Дыдндиков Антон.
     Первую игру чемпионата в нынешнем году «Горняк-Кварц» проводил против «Шарлиса». Завсегдатаи зрительских трибун манежа «Политехник» довольно потирали руки в предвкушении весёлой игры. В первом круге соперники выдали не просто зрелищный, а суперзрелищный поединок с большим количеством голов, накалом страстей и неожиданными сюжетными ходами. Напомним, что тогда «Горняк» смял соперника в первом тайме – 5:0. «Шарлис» сразу после перерыва начал играть в пять полевых и едва не сравнял счёт, забив четыре гола подряд. Но сил на концовку осталось больше у горняков и они выиграли с разгромным счётом 10:4.
     Не менее зрелищным получился и отчётный поединок, а по интриге даже превзошёл первокруговое противостояние! В каком ещё матче можно увидеть, как команды в концовке поочерёдно меняют голкиперов на полевых игроков, да ещё и добиваются при этом успеха. В этой игре всё это было…
     «Шарлис» на поединок вышел очень «компактным» составом. Кроме стартовой пятёрки на скамейке запасных находилось лишь два человека – вратарь и один полевой игрок. У «Горняка» в строй вернулись, пропустившие Кубковый финал Вовченко, Папирович и Пономарёв. С первых минут матча более возрастные шарлисовцы создали больше опасных моментов. У «Горняка» запомнился эпизод на 2-й минуте, когда Вовченко скатил мяч на левую бровку забегавшему Саркисяну. Впрочем, Поляков с угрозой справился. Олейнику пришлось потрудиться гораздо интенсивнее. Сначала по нашим воротам метров с десяти прямо по центру ударил Галата, затем Миславский скрытым пасом вывел один на один Антона Дындикова и, в конце концов, Галата, выцарапав мяч у Саркисяна, ещё раз оказался с глазу на глаз с голкипером. Во всех перечисленных эпизодах вратарь выручил, но на 9-й минуте даже мастерства Олейника не хватило. А началось всё, как ни парадоксально, с опасного штрафного у ворот «Шарлиса». Мирко неудачно исполнил стандарт и Юрий Павлик один убежал к воротам «Горняка». Олейник вынужден был фолить за пределами штрафной, но это ненадолго отсрочило неприятности. Александр Дындиков нанёс прямой удар по воротам, Олейник отбил мяч перед собой, а Галата с пятачка добил кожаного в сетку – 0:1.
     Особой тревоги у болельщиков «Горняка» пропущенный гол не вызвал. Большинство из них были убеждены, что шарлисовцы «подсядут», тем более всё действительно пошло по такому плану. На 12-й минуте в ходе затяжной атаки горняки дважды подряд били из хороших позиций, но Арсений Поляков оба раза сыграл в шпагате и парировал выстрелы Саркисяна и Лапы. На 13-й минуте Александр Дындиков сбил Папировича прямо на дуге штрафной, мяч откатили Смакуле, но Галата успел накрыть его убойный удар. И всё же на 15-й минуте давление «Горняка» принесло успех. Разыгрывая аут, Лапа молниеносно отпасовал Вовченко, а Никита метров с семи точно ударил низом – 1:1.
     К сожалению, лидировал «Горняк» не долго. Ветеранистый «Шарлис» обрёл второе дыхание и скоро опять вышел вперёд. На 17-й минуте у Олега Галаты прошла диагональ через пол-площадки прямо на ногу Миславскому и Вара чётко замкнул дальнюю штангу – 1:2. «Горняк» тут же мог отыграться во второй раз. Никита Вовченко головой сбросил мяч в штрафную прямо на подъём стопы Смакуле, но сильнейший удар Мирослава принял на себя защитник. Впрочем, на 20-й минуте на невезение могли сетовать уже шарлисовцы. Антону Дындикову позволили исполнить своеобразный «буллит». Он, абсолютно один, вышел на ворота от центральной линии, имея при этом огромный запас времени, но дуэль Андрею Олейнику проиграл.
     И всё же на перерыв «Шарлис» ушёл ведя в счёте два мяча. На 24-й минуте Миславский легко обыграл один в один Мирко (не помог даже крик Александра Назаренко: «Правая нога!») и точно ударил в противоход голкиперу – 1:3.
     После перерыва горняки вышли на площадку очень заведёнными. Невооружённым глазом было видно их желание переломить ход игры, хотя пропустить первыми могли именно они. На 26-й минуте обрезка в атаке позволила сразу двум шарлисовцам убежать на одного Олейника, но ни Галата, ни Миславский переиграть голкипера не смогли. А уже через пару минут счёт стал 2:3. После долгой перепасовки Никита Вовченко получил возможность пробить без сопротивления защитника и чётким ударом отправил мяч в сетку.
     Горняки помчались сравнивать счёт и едва не пропустили парочку ответок. В течение одной 32-й минуты дважды мог отличиться Миславский. Сначала Олейник на чистом инстинкте успел выбросить руку и отбить плотный удар с близкого расстояния, а затем Вара в «ближнем бою» ковырнул мяч в перекладину. Но не всё же «Горняку» страдать от пресловутого «не забиваешь ты – забьют тебе». На этот раз футбольная аксиома сработала в нашу пользу. На 35-й минуте быстрая комбинация Саркисян – Лапа – Саркисян закончилась ударом Ваге голкиперу над плечом и счёт стал ничейным – 3:3. Через пару минут «Горняк» впервые в матче вышел вперёд. Антон Дындиков вблизи дуги довольно жёстко скосил Сергея Лапу. После удара со стандарта мяч заметался по штрафной, попал к Саркисяну и Ваге с рикошетом от голкипера забил гол – 4:3.
     До конца игры оставалось ещё пол-тайма, но «Шарлис», как вы помните, выпускал пятого полевого и намного раньше. Так же подопечные Антона Дындикова поступили и на этот раз. Игра без номинального голкипера – риск, но последующие 7 игровых минут «Горняк» забить не смог, да и моментов для этого имел мало. А вот «Шарлис» на 44-й минуте желаемого добился. На удар вывели как раз «пятого лишнего», а удар у Антона Дындикова всегда был отменным – 4:4. На удивление многих зрителей, да и специалистов, шарлисовцы не стали возвращать на площадку вратаря, решив, по-видимому, рисковать по полной. Риск оправдал себя на 46-й минуте. Александр Миславский добился хет-трика и опять вывел свою команду вперёд – 4:5. Теперь уже горнякам пришла очередь выпускать «вратаря-моталу». Эту функцию пришлось выполнять Сергею Лапе. К этой фазе игры страсти на площадке накалились до предела. Несколько стычек между игроками, претензии к арбитрам с обеих сторон, атаки то на одни, то на другие ворота – всё это очень нравилось болельщикам. Проиграть в таком матче было бы очень обидно, и горняки, буквально на «падающем флажке» успели сравнять счёт. На последней минуте Ваге Саркисян ударил издали, но мяч был послан с такой силой, что увидел его Поляков только в сетке – 5:5.
     Драматичнейший поединок завершился первой ничьей во всех играх чемпионата! По зрелищности этот матч может заслуживать наивысшей оценки, но с точки зрения потери очков, болельщики «Горняка» вряд ли могут чувствовать себя удовлетворёнными. Впрочем, по потерянным очкам «Горняк» продолжает находиться на втором месте. В случае победы хотя бы в одной из пропущенных игр, мы вернёмся на вторую строку турнирной таблицы.

Категорія: Кременчук | Переглядів: 705 | Додав: Виталий83 | Рейтинг: 0.0/0