Головна » 2012 » Июль » 16 » "Горняк-Кварц"-"Водоканал" 2:3
«Горняк-Кварц»: Поляков, Жениленко, Львов, Попов, Турчин, Башаков, Пономарёв, Ротань П., Ротань А., Дындиков, Смирнов. На замену выходили: Скляренко, Мирко, Кухта, Саркисян, Кулька.
«Водоканал»: Хриенко, Берун, Дычко, Гориславец, Данилейко, Винник, Розка, Богиня, Середа, Завьялов, Оганесов. На замену выходили: Гавренков, Бородин, Приймак, Галата, Хижняк, Ларионов.
Арбитры: Палаженко, Чернышёв, Стрижак.
Голы забили: Башаков, Ротань А. - Оганесов-2, Завьялов.
     В девятом туре состоялся, пожалуй, центральный матч всего чемпионата. Турнирная ситуация сложилась таким образом, что судьба чемпионского титула могла быть в большой мере предопределена в поединке «Горняк-Кварц» – «Водоканал». «Горняк» вынужден был играть только на победу, так как отставал от главного конкурента на приличное расстояние. Всю важность матча понимали и кременчугские болельщики, которых на трибунах собралось большое количество. Проходя мимо группы болельщиков автору удалось услышать фразу: «Чемпионат был бы интереснее, если бы «Горняк» и «Водоканал» играли между собой раз десять в сезоне, как в НХЛ. Все остальные игры – это так, гарнир…» В этой фразе, пожалуй, большая доля истины. Кременчугское дерби по накалу ничем не уступает поединкам «Шахтёр» – «Динамо». К сожалению, так же, как и во всеукраинском дерби, в последнее время не обходится без судейских скандалов. Но обо всём по порядку…
     Осознавая всю важность поединка команды начали игру осторожно, основное внимание уделяя надёжности тылов. Футболисты играли друг против друга очень плотно, жёстко и самоотверженно. Первый, более менее, прицельный удар состоялся на 5-й минуте, когда Богиня из-за пределов штрафной ударил рядом со штангой. Через три минуты горняки ответили своим моментом, который был гораздо опаснее и тянул на звание голевого. На правом фланге атаки был назначен штрафной, Дындиков выполнил кручёный навес в штрафную, где его поочерёдно пытались замкнуть Алексей Ротань и Смирнов. Увы, обоим не хватило роста…
     Игра продолжала держать в напряжении всех присутствующих на стадионе, но опасных моментов пришлось ждать до середины тайма. На 21-й минуте Гориславец опасно пробил со штрафного метров с тридцати и Полякову пришлось отбивать мяч на угловой. Через три минуты уже горняки имели реальный шанс открыть счёт. Владимир Попов подключился в атаку по правому флангу и выполнил резаный низовой прострел вдоль линии ворот. В падении к мячу пытались дотянуться сначала Башаков, а затем и Пономарёв, но мяч ушёл за лицевую линию. На 26-й минуте Берун со штрафного навесил точно на голову Розке, который попытался ударом с отскоком от газона поразить ворота. Мяч пролетел над перекладиной. То, что не удалось Евгению Розке через пять минут удалось Антону Оганесову. После прострела справа форвард «Водоканала» выиграл позицию у Владимира Попова и с разворота, примерно с линии вратарской, неотразимо пробил по воротам – 0:1.
     До конца первого тайма, не смотря на все усилия горняков, им не удалось создать реальных шансов, чтобы сравнять счёт. Главные коррективы в игру тренер «Горняка» Александр Назаренко внёс в перерыве. Начало второго тайма стало просто ураганным и прошло с заметным преимуществом горняков. Уже на 50-й минуте счёт стал ничейным. Атаку, начатую Кириллом Смирновым навесом справа продолжил Владимир Попов. Мяч полетел в центр штрафной площадки, где быстрее всех оказался Алексей Башаков. Не смотря на далеко не гренадерский рост, он здорово выбрал позицию и головой чётко пробил в противоход голкиперу – 1:1. Через две минуты Винник на входе в штрафную сбил Кирилла Смирнова и Александр Дындиков со стандарта был очень близок к цели. На 54-й минуте хороший момент был опять у Смирнова. Быстрая контратака П. Ротань – Башаков – Смирнов закончилась выходом последнего на ударную позицию. К сожалению, Кирилл сильно забежал вправо и бил уже с острого угла – выше ворот. Но самый забойный момент, который мог коренным образом перевернуть весь ход матча, горняки создали буквально через минуту. После вертикального паса Юрий Турчин, неожиданно для самого себя, оказался с глазу на глаз с голкипером. Навыков форварда защитнику не хватило и он не взял на себя смелость пробить по воротам. Юрий отбросил мяч чуть назад, под удар партнёру, после чего кожаный попал в руку Олегу Гориславцу. Рука у защитника в данном эпизоде была далеко не прижатой. Руслан Палаженко уже потянулся к свистку, но испугался ответственности и назначать пенальти передумал! Все возмущения игроков и болельщиков «Горняка», естественно, ни к чему не привели. А через пять минут роковую ошибку допустил тот, от кого её меньше всего ожидали. В безобидной ситуации Жениленко, находясь на позиции последнего защитника, махнул ногой мимо мяча, чем воспользовался Оганесов. Нападающий «Водоканала» убежал к воротам соперника, Юрий Турчин попытался в отчаянном забеге подстраховать капитана, но гандикап форварда был очень большим. Оганесов без сопротивления хлёстко пробил низом и счёт стал 1:2.
     Даже ничья в отчётном матче не устраивала «Горняк», поэтому подопечные Александра Назаренко вынуждены были раскрываться и переходить на остроатакующий вариант игры. Это, естественно, оголяло зоны в защите и облегчало водоканаловцам проведение быстрых контратак. Одна из них на 73-й минуте привела к ещё одному голу в ворота Арсения Полякова. Вновь здорово сыграл Антон Оганесов. Он поочерёдно обыграл Попова и Львова, а затем точным пасом вывел на чистый удар Сергея Завьялова – 1:3. Но «Горняк» не думал сдаваться без боя. Команда настойчиво продолжала массированные атаки и на 80-й минуте блеснула надежда на благополучный исход. Антон Кухта в центре поля на скорости обыграл опытнейших Дычко и Винника и своевременным пасом вывел на удар Алексея Ротаня. Тот точно ударил в дальний нижний угол и сократил отставание до минимума – 2:3. Реальный шанс сравнять счёт до финального свистка у горняков был. На 84-й минуте размашистая атака закончилась переводом мяча с левого фланга на правый и Кирилл Смирнов плотным ударом с угла вратарской пытался поразить ближний угол. Юрий Хриенко в этом эпизоде проявил своё вратарское мастерство и сумел выбить мяч на угловой.
     Всё оставшееся время до окончания матча горняки пытались всячески обострять обстановку у ворот соперника, а водоканаловцы всеми дозволенными и недозволенными способами сушили игру и убивали время. Евгений Приймак, за то, что мешал разыграть штрафной, получил вторую жёлтую карточку. Но было это уже на последней компенсированной минуте и времени для реализации большинства конечно же не хватило. Матч так и закончился со счётом 2:3.
     Драматичный зрелищный поединок не оставил равнодушным никого из болельщиков и специалистов футбола. Именно такие игры служат украшением всего чемпионата. К сожалению, зная реалии кременчугского футбола, с трудом верится, что «Водоканал» упустит очередное чемпионство. Впрочем, футбол всегда был богат на неожиданности и будем надеяться на чудо. Другого болельщикам «Горняка», увы, не остаётся!.
Категорія: Кременчук | Переглядів: 842 | Додав: Виталий83 | Рейтинг: 0.0/0