Головна » 2012 » Март » 5 » "Горняк"-"Лукас" 3:5
«Лукас»: Бондарь, Вовченко, Данилейко, Шаманский, Кулька, Крупин, Смирнов, Ларионов, Фёдоров, Валеев.
«Горняк-Кварц»: Олейник, Жениленко, Пономарёв, А. Ротань, П. Ротань, Саркисян, Башаков, Кухта, Перелыгин.
Арбитры: В. Коробко, О. Маланчий.
Голы забили: Валеев, Шаманский-3, Смирнов - Саркисян-2, П. Ротань.
      Сказать, что матч для обоих соперников был важным – не сказать ничего. «Горняку» для сохранения возможности бороться за чемпионский титул никак нельзя было увеличивать своё отставание от «Водоканала». А «Лукас», в случае поражения, терял все шансы на второе место, да и вообще, ставил под угрозу попадание на пьедестал. Но, не смотря на все эти теоретические расклады, обе команды не стали осторожничать и выдали просто фееричный поединок. Такие матчи всегда нравятся болельщикам, но добавляют седин тренерам и руководителям клубов. Особенно ярким получился первый тайм. Начали встречу горняки, что уже стало привычным, с кадровыми проблемами. Отсутствовал Сергей Лапа, по причине травмы колена даже не переодевался Андрей Бацула, а братья Ротани опаздывали к началу матча. Казалось, «Горняку» на старте поединка придётся туго, но всё получилось с точностью до наоборот. Уже на 2-й минуте голкипер «Лукаса» Бондарь серьёзно вступил в игру. Кулька завалил Пономарёва метрах в десяти от ворот и Жениленко прямым ударом со штрафного проверил бдительность вратаря. Бондарь с угрозой справился, но уже через две минуты вынужден был доставать мяч из сетки собственных ворот. Горняки разыграли угловой, Жениленко прострелил вдоль ворот и мяч от плеча Ваге Саркисяна влетел в ворота – 0:1. Кондитеры перехватили инициативу и у ворот Андрея Олейника стало по настоящему жарко. Дважды очень опасно бил Кирилл Смирнов, но первый удар Олейник отбил ногами, а второй прошёл рядом со штангой. Не смотря на преимущество «Лукаса» в этот игровой отрезок, второй гол, тем не менее, забили опять горняки. Свой рейд Ваге Саркисян начал с собственной половины поля. С тремя соперниками на плечах он по центру вышел на ударную позицию и пыром расстрелял ворота соперника – 0:2. А буквально через две минуты многим болельщикам могло показаться, что исход матча решён. Появившийся на площадке, что называется с корабля на бал, Пётр Ротань перехватил неосторожный поперечный пас Данилейко, вышел к воротам и пробил Алексея Бондаря. Мяч от голкипера медленно закатился за линию ворот – 0:3. От такого развития событий могла поплыть любая команда. Но «Лукасу» удалось очень быстро один мяч отыграть. Если бы «Горняк» смог удержать преимущество в три мяча хотя бы до перерыва, то скорее всего победа от него никуда бы не делась. Уже на 15-й минуте Валеев удачно поймал отскок и метров с десяти вколотил мяч в сетку – 1:3. Ещё через три минуты Данилейко обыграл толком не размявшегося Алексея Ротаня и сильно прострелил на дальнюю штангу. Шаманский в одно касание подкорректировал траекторию мяча и счёт стал уже 2:3. Практически всё пришлось начинать заново. До конца первого тайма команды создали ещё несколько голевых моментов, но счёт больше не менялся. Решающей должна была стать вторая половина матча. Кондитеры провели её гораздо лучше.
     Через две минуты после возобновления игры «Лукас» счёт сравнял. Кондитеры удачно ввели мяч с аута, последовал прострел вдоль ворот и Шаманский, выиграв позицию у Жениленко, восстановил равновесие – 3:3. Уже в следующей атаке «Лукас» мог и вовсе выйти вперёд. Валеев один в один обыграл того же Жениленко и ковшиком подсёк мяч над вратарём. Кожаный на считанные сантиметры пролетел над перекладиной. Но то, что не удалось Валееву, на 37-й минуте смог сделать Кирилл Смирнов. Игроку «Лукаса» удался великолепный удар метров с пятнадцати. Олейник, закрытый своими и чужими игроками, выручить команду не смог. Мяч от штанги успокоился в сетке и кондитеры впервые в матче вышли вперёд – 4:3. А на 39-й минуте всем всё стало понятно. Очередной розыгрыш аута, очередной прострел вдоль ворот, очередное результативное касание мяча Шаманским – 5:3. Горняки за десять минут до финального свистка сняли Олейника и на позицию голкипера выпустили Башакова. Чётко разыграть лишнего до самого конца поединка так и не удалось. Был удар Петра Ротаня головой, удар с острого угла Саркисяна, удар с носка от Жениленко, но всё это были полумоменты. Матч так и завершился со счётом 5:3 в пользу «Лукаса».
     Положение лидирующей тройки после 16 тура осталось неизменным, но борьба за второе место обострилась. Теперь «Лукас» отстаёт от «Горняка» всего на три пункта. И тем и другим ещё предстоит встретиться с лидером. «Водоканал» же, уверенно обыгав «Нефтяник», обеспечил себе очень комфортное преимущество и, скорее всего, достать его будет почти невозможно. Впрочем, футбол богат на неожиданности и не будем забегать наперёд…
Категорія: Кременчук | Переглядів: 913 | Додав: Виталий83 | Рейтинг: 0.0/0