Головна » 2012 » Июль » 20 » "Ювітек"-"Горняк-Кварц" 1:6
Чемпионат города Кременчуга по футболу. Х тур.

. Стадион «Кремень».
«Горняк-Кварц»: Подорожный, Жениленко, Папирович, Попов, Турчин, Башаков, Пономарёв, Ротань П., Ротань А., Дындиков, Смирнов. На замену выходили: Скляренко, Мирко, Кухта, Кулька, Мирошниченко.

«Ювитек»: Скок, Капинос, Алифанов, Сырыця, Шестопалов, Хоруженко, Сокуренко, Тыновец, Сахно, Смакула, Кувшинов. На замену выходили: Грак, Чередник, Сотник, Карнаух.
Голы забили: Кувшинов. (Ювитек); П. Ротань, Кухта-5, (Горняк-Кварц).

В десятом туре «Горняк» встречался с «Ювитеком». Не смотря на солидное отставание от «Водоканала» на оставшиеся до конца сезона игры махнуть рукой никак нельзя. Ещё далеко не решён вопрос даже серебряных медалей, за которые предстоит серьёзная борьба. Кроме того, «Ювитек» является одним из обидчиков «Горняка» по итогам первого круга. Именно после ничьей против этого соперника в матче третьего тура горняки начали отставать от главного конкурента – «Водоканала». Один из многолетних лидеров городского футбола не мог себе позволить терять очки против дебютанта второй раз подряд.
     На отчётный поединок «Горняк» вышел под руководством Вячеслава Жениленко. Главный тренер команды Александр Назаренко в эти дни с командой мальчиков 2001 г. р. находится в городе Одессе, где проходит всеукраинский финал популярного турнира «Кожаный мяч». Кроме главного тренера не могли помочь команде Ваге Саркисян и Иван Львов. По ходу сезона у них накопилось излишнее количество жёлтых карточек и эту встречу они вынуждены были пропускать. Место Львова в линии защиты занял, вернувшийся в коллектив, Вадим Папирович.
     С первых минут матча горняки завладели инициативой, но до опасных моментов долгое время не доходило. За первые двадцать минут игры можно вспомнить разве что дальний удар Александра Дындикова, который в красивом прыжке отбил стоявший в раме Роман Скок. Скок – полевой игрок, но основной голкипер ювитековцев Андрей Грак на игру опоздал и занял место в воротах на 15-й минуте. А уже через четыре минуты он вытаскивал мяч из сетки. Горнякам удалась быстрая комбинация Дындиков – А. Ротань – П. Ротань и старший из братьев в одно касание покатил мяч под опорную ногу вратарю – 0:1. До 22-й минуты голкипер «Горняка» Подорожный в игру по-настоящему не вступал. По большому счёту работы у него не было весь матч, но именно на 22-й минуте счёт стал ничейным. Первый и последний удар в створ ворот стал результативным. Мирослав Смакула с правого фланга прострелил в центр штрафной на Кувшинова и тот силовым ударом с подъёма сравнял счёт – 1:1.
     «Горняк» забегал ещё быстрее, давление на ворота соперников стало максимальным. До перерыва горняки четырежды могли выходить вперёд. Каждый раз на ударной позиции оказывался Алексей Башаков, но это был явно не его день. На 24-й минуте Башаков, после паса Смирнова, бил с линии вратарской, но попал в голкипера. Через четыре минуты на удар партнёра выводил уже Дындиков, Алексей не попал по мячу. На 37-й минуте пасом вразрез Башакова выводили один на один, но нападающий не стал сближаться с голкипером, ударил издали и Грак намертво поймал мяч. На 43-й и 45-й минутах Башаков дважды бил с полуразворота из пределов штрафной – оба раза неточно.
     До перерыва счёт не изменился и перед «Горняком» замаячил призрак первого круга. Тогда подавляющее преимущество «Горняка» результата не принесло. К счастью, второй тайм горняки провели вдохновенно и буквально разнесли соперника в клочья. Немалую роль в этом сыграли проведённые замены. Во второй половине встречи на поле появились Валерий Скляренко и Антон Кухта. Эта парочка и сотворила второй гол. Случилось это на 61-й минуте. А до этого продолжалась одна непрерывная атака «Горняка». Опасные моменты возникали один за другим. Грак отбивал удары Алексея Ротаня, Кирилл Смирнов с нескольких метров едва не сломал перекладину, защитники сняли мяч с ноги Александра Пономарёва буквально в паре метров от ворот. Но именно 61-я минута стала переломной в матче. Валерий Скляренко пробил издали. Удар получился очень коварным, «ныряющим» и мяч ударился перед голкипером о газон. Грак отбил мяч перед собой и Антон Кухта в стиле Герда Мюллера оказался первым на добивании – 1:2. Для того, чтобы забить третий гол горнякам понадобилось ещё десять минут. После затяжной атаки по правому флангу мяч попал к Кухте и Антон с разворота левой попал точно в нижний угол – 1:3. Через две минуты ещё раз сработала связка Скляренко – Кухта. Первый выполнил хороший пас вразрез, а второй хлёстко пробил низом – 1:4. Но на этом Антон не успокоился. Хет-трика ему показалось мало и на 81-й минуте он забил ещё раз. Мяч получился очень похожим на предыдущий с той лишь разницей, что ассистентом на этот раз был Максим Кулька – 1:5. Ещё через две минуты Кухта забил свой пятый и шестой командный гол. Активно отыгравший весь матч Кирилл Смирнов ударил по воротам с острого угла, Грак опять отбил мяч перед собой, а Кухта опять был первым на добивании – 1:6. Настоящий бенефис молодого нападающего! Напомним, что Антон в матче первого круга против «Нефтяника» забил четыре гола. Эх, лучше бы Кухта забил в девяти матчах по голу!.. Глядишь, не было бы потерянных очков в играх с «Фламинго» и «Водоканалом». Впрочем, футбол не терпит сослагательного наклонения.
     Победа «Горняка» над принципиальным соперником стала уверенной и заслуженной, но каких-то особых дивидендов в турнирной таблице не принесла. Все лидеры свои матчи десятого тура выиграли и остались на своих местах. В одиннадцатом туре противостоять горнякам будет неуступчивый «Селлок», «Водоканал» будет играть с «КВСЗ», а «Фламинго» против «1-го оконного». Пожелаем нашей команде удачи.

Категорія: Кременчук | Переглядів: 865 | Додав: Виталий83 | Рейтинг: 0.0/0