Головна » 2012 » Декабрь » 24 » КНУ-"Горняк-Кварц" 3:4
Чемпионат Кременчуга по футзалу. Высшая лига. VІІІ тур.
«КНУ»: Ельченко, Десятников В., Колодяжный, Алексеенко, Волошин, Власенко, Костыренко, Скок.
«Горняк-Кварц»: Подорожный, Львов, Пономарёв, Саркисян, Кухта, Залов, Мирко, Смакула, Вовченко.
Голы: Власенко, Десятников, Костыренко - Пономарёв, Саркисян-2, Вовченко
.
     Первый круг «Горняк-Кварц» завершил неудачной серией из двух поражений. Для какой-нибудь другой команды это может быть и не катастрофа, но для горняков – настоящий провал. Трудно даже вспомнить, когда за последние годы «Горняк» проигрывал два раза подряд. Даже в чемпионате области такого не было, не говоря уже о внутригородских турнирах. Одним словом, и руководство клуба и болельщики ждали от своей команды только победы. Соперник для этого, прямо скажем, был не самый подходящий – «КНУ». Студенты всегда отличались боевитостью, азартом, да и турнирные задачи над ними никогда не довлели. Свой колючий характер питомцы Германа Десятникова проявили и в отчётном матче. Горнякам тоже отступать было некуда.
     Начало матча сложилось довольно предсказуемо. Горняки завладели преимуществом и стали бомбить ворота студентов с дальних позиций. За первые три минуты было нанесено четыре удара и все после розыгрыша аутов у ворот «КНУ». Первый, по-настоящему опасный момент, возник на 6-й минуте. Саркисян обокрал Алексеенко и ударил из выгодного положения, но вратарь студентов Ельченко мяч парировал. Через несколько секунд хозяева манежа ответили своим опасным низовым ударом. Богдан Подорожный тоже не сплоховал и намертво поймал мяч руками. В середине тайма голкиперы снова оказались в центре внимания. На 11-й минуте Иван Львов попытался с лёту в одно касание переправить мяч навесным ударом в девятку. Мини-футбольные ворота для таких изысков всё же маловаты и голкипер уверенно выловил кожаного под перекладиной. На 13-й минуте Виталий Десятников хорошим пасом вывел на удар своего тёзку – Костыренко. Богдан Подорожный вовремя сократил дистанцию и парировал мяч на угловой. Именно после этого углового студенты открыли счёт. После прострела с угла площадки Сергей Власенко сыграл «а-ля Ромарио» и пяткой под собой подрезал мяч в сетку – 1:0.
     Пропущенный гол характера игры почти не изменил. Горняки продолжали поджимать и наносить удары издали. Близкими к успеху были Вовченко и Кухта, но голкипер «КНУ» не позволил мячу пересечь линию ворот. А на 20-й минуте болельщики «Горняка» забеспокоились уже по-настоящему. Алексеенко легко обыграл Кухту один в один, что в мини-футболе сразу создаёт численный перевес в атаке, и чётким пасом вывел Десятникова с глазу на глаз с вратарём. Виталий выдержал паузу (никто из защитников при этом мешать ему не спешил) и пыром отправил мяч под голкипером – 2:0. Болельщики почувствовали определённое дежавю. Довольно отчётливо замаячила перспектива третьего поражения. К счастью, до перерыва удалось один мяч отыграть. Повёл партнёров за собой тот, кто и должен это делать по статусу – капитан команды.. На 22-й минуте Пономарёв вывел Мирослава Смакулу на чистый удар слева. Голкипер успел ногой отбить мяч, но атака продолжилась вторым темпом. Ваге Саркисян пяткой скатил кожаного от лицевой линии назад, на своего капитана и Пономарёв чётко пробил из-под защитника в нижний угол – 2:1. Горняки заиграли ещё более агрессивно и начали разрывать оборону студентов. Ещё до перерыва счёт мог стать ничейным. Сначала Смакула и Саркисян запрессинговали соперников на их половине и вынудили потерять мяч. Подбор выиграл Пономарёв и сильно ударил метров с десяти – вратарь сыграл здорово и опять отстоял свои ворота. Перед самым свистком на перерыв на одного защитника вывалились Мирко и Смакула, но у Мирослава удар не получился.
     Начало второй половины игры выдалось очень зрелищным. На 27-й минуте игрок «КНУ» Волошин чуть-чуть не успел замкнуть хороший прострел Алексеенко. Через минуту уже горняк Вовченко здорово сыграл классического «столба», сбросил мяч под удар Залову, но голкипер вновь справился с ударом Романа.
     Восстановить статус-кво горнякам удалось на 30-й минуте. К голу привёл розыгрыш углового. Перепасовка Вовченко – Пономарёв – Саркисян закончилась тем, что Ваге на пятачке удачно подставил ногу и счёт стал 2:2. А через две минуты «Горняк» уже был впереди. Антон Кухта разогнался по правому флангу, вытащил на себя защитника и вратаря, а затем точно выкатил мяч на ногу Никите Вовченко. Тот, без сопротивления защитников, спокойно щёчкой расстрелял пустые ворота – 2:3. Пока горняки радовались, студенты едва не забили в ответ. Контратака «два в одного» вполне могла завершиться голом, если бы не надёжная игра Подорожного. А вскоре счёт стал 2:4. К успеху привёл ещё один стандарт, на этот раз аут. Смакула пасовал, Саркисян забивал – всё очень просто и со вкусом.
     «Горняк» продолжал доминировать. Моменты у ворот «КНУ» возникали один за одним. Вот перечень самых опасных из них: Смакула не смог обыграть голкипера на пятаке, Вовченко промахнулся с дуги, Львов не успел замкнуть прострел того же Вовченко, теперь уже Вовченко попал во вратаря с близкого расстояния после вертикального заброса Львова. Забей горняки пятый и матч закончился бы тихо-мирно, но они этого не сделали и ситуация вновь обострилась до предела. На 44-й минуте у студентов получилась контратака «три в одного». С первым ударом героически справился Подорожный, последовало добивание и путь мячу в ворота, буквально на ленточке, преградил Пономарёв. Судьям показалось, что сделал он это рукой, да ещё и умышленно. Рукой – может быть, но умышленно – вряд ли… Впрочем, арбитры решили так, как решили – пенальти и красная карточка. Виталий Костыренко с точки не промахнулся – 3:4. Студенты рискнули, поменяли голкипера на пятого полевого, но разыграть толком лишнего не смогли. Игра так и закончилась победой «Горняка» с минимальным преимуществом. Нашей команде удалось прервать двухматчевую проигрышную серию, несколько улучшить турнирное положение и настроение своим болельщикам. Будем надеяться, что чёрная полоса закончилась.

Категорія: Кременчук | Переглядів: 732 | Додав: Виталий83 | Рейтинг: 0.0/0