07.11.17
07.11.17
07.11.17
06.11.17
Головна » 2012 » Ноябрь » 6 » Кубок Кременчука з футзалу. 1/2 фіналу. "Горняк-Кварц"-КНУ 4:2
10:32
Кубок Кременчука з футзалу. 1/2 фіналу. "Горняк-Кварц"-КНУ 4:2
Кубок города Кременчуга по футзалу. Полуфинал.
 «Горняк-Кварц»-КНУ 4:2.
4 ноября 2012. Манеж «Политехник».
«Горняк-Кварц»: Подорожный, Львов, Кухта, Саркисян, Лапа, Мирко, Пономарёв, Бацула, Вовченко, Залов, Смакула.
КНУ: Скок, Балакший, Десятников, Юрченко, Башаков, Алексеенко, Волошин, Власенко, Колодяжный, Новиков.
Арбитры: Чернышёв, Палаженко.
Голы забили: Саркисян, Лапа, Мирко, Львов -
Юрченко, Колодяжный.
     Прошла всего одна неделя после того, как «Горняк» стартовал в мини-футбольном сезоне, а на счету есть уже первое серьёзное достижение. Команда обеспечила себе участие в финале Кубка города им. Михаила Белых. В прошлое воскресенье в четвертьфинале горняки обыграли «Шарлис» и в полуфинале вышли на «КНУ». Студенты в драматичном поединке в серии послематчевых пенальти обыграли «Нефтяник». Отличительной чертой обеих команд является их молодость. Для университетского коллектива это вполне естественно, да и в «Горняке» дан зелёный свет воспитанникам своей юношеской команды. «Последний из могикан» опытнейший Вячеслав Жениленко в нынешнем зимнем сезоне возглавил ФК «Глобино», где будет выполнять роль играющего тренера. Таким образом роль ветеранов в «Горняке» досталась совсем не «ветеранистым» Пономарёву и Мирко. У «КНУ» чуть постарше и по-опытнее других, пожалуй, Алексей Башаков.
     Молодёжи присущ азарт и некоторая бесшабашность в игре. Подтверждением этому постулату и стало начало матча. Сразу после стартового свистка «Горняк» допустил две обрезки. Сначала неосторожно сыграл Бацула, а затем Саркисян. Самый быстрый и настырный игрок «КНУ» Илья Юрченко мог уже на 1-й минуте открыть счёт и помешала ему только уверенная игра Богдана Подорожного. Но на 3-й минуте даже мастерство голкипера не спасло от неприятностей. Тот же Юрченко, после розыгрыша аута (в футзале это довольно опасный стандарт) успел с дуги пробить низом и мяч влетел в угол ворот - 0:1. Впрочем, горняки отыгрались очень быстро. На 5-й минуте Лапа нашёл пасом перед воротами Никиту Вовченко, тот с полуразворота ударил и голкипер не смог намертво зафиксировать мяч. Тут как тут оказался Саркисян. Ваге выцарапал мяч у вратаря и пыром пробил в ближний угол - 1:1.
     Команды, забив быстрые голы, взяли небольшую паузу в голеадорских подвигах, но играть в открытый футбол не перестали. Моменты, как у одних, так и у других ворот продолжали возникать с завидной регулярностью. Особенно эффектно смотрелся эпизод на 8-й минуте. Никита Вовченко на паузе уложил на пол Башакова, затем вратаря студентов - Скока, но промахнулся мимо дальней девятки. Через минуту Илья Юрченко обокрал, на этот раз, Сергея Лапу и вышел на чистый удар. Подорожный проявил отличную реакцию и смог парировать мяч на угловой.
     И всё же на перерыв горняки ушли лидируя в счёте. Саркисян финтом «полотёра» красиво обманул защитника и подошвой удобно откатил мяч под удар Лапе. Сергей воспользовался подарком партнёра и чётко пробил низом - 2:1. Перед самым перерывом могла увенчаться успехом элегантная комбинация Бацула - Саркисян - Залов, но Роман Скок не позволил своему тёзке из «Горняка» увеличить преимущество в счёте.
     То, что не удалось сделать перед свистком на перерыв, получилось сразу после возобновления игры. На 28-й минуте Саркисян в жёстком единоборстве отобрал мяч на своей половине, отпасовал через всю площадку Вовченко, а тот скатил кожаного под удар набегающему Мирко. Игорь успел в падении пыром проткнуть мяч в ворота - 3:1. Студентов не смутил такой поворот игры и они создали два подряд голевых момента. На 32-й минуте Вовченко, прерывая в подкате лицом к своим воротам поперечный прострел через штрафную, едва не соорудил автогол. А вскоре мог отличиться Башаков, но мяч, после его удара с острого угла, пролетел рядом с дальней штангой. Не забив в чужие ворота, Башаков непроизвольно помог забить в свои. Алексей отдал неосторожный поперечный пас перед своей штрафной, который перехватил Иван Львов. Не смотря на амплуа защитника, выход один на один Иван реализовал очень хладнокровно - 4:1.
     Поведя в три мяча горняки расслабились и стали в обороне играть довольно расхлябанно. Не обременяли себя защитными действиями и студенты, тем более, что терять им было нечего. Всё это вылилось в развесёлую игру без защиты, которая так нравится болельщикам и добавляет седины тренерам. На 43-й минуте студент Колодяжный с близкого расстояния ударил в штангу. Мяч отлетел в поле и горняки убежали в контратаку «три в одного». Смакулу вывели на пустые ворота, но Мирослав тоже умудрился попасть в каркас. Через пару минут Саркисян ещё раз вывел Смакулу на свидание с голкипером, но на этот раз тот попал во вратаря. С тем же успехом завершился и выход Лапы один на один – на пути мяча опять оказался Роман Скок.
     В концовке студенты всё же смогли подсластить горечь поражения. Они создали два опаснейших момента, один из которых завершился взятием ворот. Сначала Виталий Десятников хитро подсёк мяч на распластавшимся Подорожным, но Сергей Лапа выбил мяч буквально с ленточки. А перед самым финальным свистком Алексей Колодяжный, находясь на правом фланге под острым углом к воротам, смог забить гол и установить окончательный счёт - 4:2.
     Победа в полуфинале конечно очень приятна. Она обеспечила команде участие в решающем поединке за почётный трофей, но по игре остаётся много вопросов. Невооружённым глазом заметно, что игроки ещё не смогли полностью переключиться с большого футбола на его мини-разновидность. В частности в футзале большое значение имеет такой аспект игры, как стандарты. В этом плане «Горняку» предстоит ещё много работы. Нередко футболисты позволяют себе много лишних «красивостей». «Пяточки», пробросы «между» и т. д. и т. п. чреваты частыми обрезками, что мы и наблюдали несколько раз в отчётном матче. Если в большом футболе хватает пространства, чтобы всё это исправить, то в футзале это, как правило, наказуемо. Впрочем, сезон только начался и мы уверены, что «Горняк» от матча к матчу будет прибавлять в игре.

Категорія: Кременчук | Переглядів: 645 | Додав: Виталий83 | Рейтинг: 0.0/0