Головна » 2012 » Июль » 2 » "Нафтовик"-"Горняк-Кварц" 2:7
Чемпионат города Кременчуга по футболу. VIII тур.
27.06.2012. Стадион «Нефтехимик».
Арбитры: Опрышко, Звягинцев, Горский.
«Нефтяник»: Мирошниченко, Руденко, Колодочка, Вольченко, Богун, Черкашин, Маклаков, Мулындин, Максютенко, Нечипоренко, Алексеенко. На замену выходили: Баранец, Трегубов, Попенко, Перепелица, Ваганиенко.
«Горняк-Кварц»: Поляков, Пономарёв, Кошерь, Калиниченко, Дындиков, Кухта, Мирошниченко, Подорожный, Скляренко, Турчин, Мирко.
Голы забили: Мулындин-2 («Нефтяник»); Кухта-4, Пономарёв, Скляренко-2 («Горняк-Кварц»).
     Матч седьмого тура против «Нефтяника» по всем раскладам должен был стать для «Горняка» проходным. Но неожиданно для болельщиков интрига возникла ещё до стартового свистка. Причём «Нефтяник» к этому непосредственного отношения не имел. Удивление всех присутствующих было вызвано составом «Горняка», который выглядел очень оригинально. По различным причинам отсутствовала группа ведущих футболистов, из которых можно было бы составить ещё одну команду. У горняков не было ни одного запасного, номинальный голкипер Богдан Подорожный бегал на острие атаки, да ещё и пара дебютантов, одному из которых всего 15 лет. Александр Назаренко, лишённый каких-либо кадровых вариантов был вынужден, к тому же, ряд исполнителей использовать не на своих позициях. Вот так у нефтяников появились неожиданные шансы в поединке против одного из претендентов на титул. Тем более «Нефтяник» - команда настроения и как у неё пойдёт игра – предсказать невозможно. Подопечные Сергея Макалакова могут дать бой лидерам (минимальные поражения от «Фламинго» и «Ювитека»), а могут «слить» 0:10 (матч против «Водоканала»).
     Начало встречи стало тревожным для болельщиков «Горняка». Пока футболисты притирались друг к другу и привыкали к новым позициям, «Нефтяник» понёсся в атаку. Уже на 5-й минуте Арсений Поляков вынужден был играть как последний защитник за пределами штрафной, ликвидируя выход на ворота нападающего соперников. Ещё через минуту один на один с голкипером убегал нефтяник Алексеенко. Игорю Мирко и Максиму Мирошниченко стоило больших усилий сначала догонять, а затем и отбирать мяч у Алексея. И всё же на 8-й минуте счёт был открыт. Александр Маклаков прострелил вдоль ворот от правой лицевой линии, мяч благополучно проскочил сквозь скопление игроков в центре штрафной и оказался на ноге у Евгения Мулындина. Форвард «Нефтяника» без лишних раздумий, в одно касание выстрелил под перекладину, от которой мяч срикошетил в сетку – 1:0.
     Такое начало игры при столь оригинальном составе не сулило «Горняку» ничего хорошего. Но футболисты, вышедшие в оранжевых футболках на этот матч, доказали, что их спортивные амбиции и исполнительское мастерство, даже в экстремальных условиях выше, чем у соперников. Приятно удивил Антон Кухта. Форварду долго не удавалось закрепиться в основе, да и результативность нападающего оставляла желать лучшего. Но в трудный для команды момент Антон проявил лидерские качества, не стесняясь брать на себя ответственность в решающих эпизодах игры. На 17-й минуте Ярослав Калиниченко заработал штрафной метрах в тридцати от ворот, последовал навес в штрафную, несколько ударов по воротам, несколько выносов, но самым проворным в гуще игроков оказался Кухта. Антон повторным выстрелом в ближний угол сравнял счёт – 1:1. А через пять минут «Горняк» был уже впереди. Опять всё началось с нарушения правил. Нефтяники недозволенным приёмом в районе центрального круга остановили Скляренко, Валерий не стал задерживать игру, а быстро отпасовал на Александра Дындикова. Плеймейкер «Горняка» нашёл пасом на подступах к штрафной Кухту и Антон великолепным дальним ударом забил второй гол – 1:2. Нефтяники, почувствовав, что игра уходит из-под контроля, бросились в атаку. В течение неполных десяти минут они создали три опасных момента у ворот Полякова. Сначала за опасную игру прямой ногой был назначен свободный в пределах штрафной площадки «Горняка». Удар, впрочем, удалось заблокировать и мяч до ворот не долетел. Затем Алексеенко, буквально на долю секунды, опоздал на прострел Богуна, и, в конце концов, Руденко, выйдя один на один, пробросил мяч мимо Полякова, но и мимо ворот.
     Чтобы успокоить игру необходим был гол ещё до перерыва. Поставленную задачу горняки не только выполнили, но и перевыполнили. На 37-й минуте Антон Кухта, получив мяч в правом углу штрафной, не стал лезть в гущу соперников, а чётким низовым ударом расстрелял дальний угол ворот – 1:3. За минуту до перерыва успех принесла быстрая контратака уже по левому флангу. Александр Пономарёв, не обращая внимания на висящего на плечах защитника, умудрился хлёстко пробить своей рабочей левой со средней дистанции и счёт стал 1:4.
     Второй тайм начался с курьёза. Представитель федерации футбола Вячеслав Ушкань потребовал выдворения с поля голкипера «Нефтяника» Мирошниченко. Дело в том, что игрок дисквалифицирован ещё за прегрешения футзального сезона и отстранён от участия во всех городских турнирах. По идее, матч на этом можно было и закончить. Формально, за участие дисквалифицированного футболиста, команда наказывается техническим поражением 0:3, но что же делать с сыгранным первым таймом?! Впрочем, было решено не наказывать болельщиков и игру продолжить. Место в рамке хозяев занял Александр Ваганиенко, который «сухим» оставался до 53-й минуты. Кухта к трём забитым голам решил добавить результативную передачу. Он вывел на чистый удар Скляренко и тот легко переиграл вратаря – 1:5.
     После этого гола вопрос о победителе был снят окончательно и накал игры заметно снизился. Тем не менее, команды продолжали играть раскованно, создавая голевые моменты с завидной регулярностью. Слегка встрепенулся «Нефтяник». На 59-й минуте Поляков в рискованном подкате успел выбить мяч из-под ноги Трегубова. А подкатывался голкипер в пределах штрафной… И всё же на 61-й минуте «Нефтяник» ещё раз смог порадовать своих болельщиков. Маклаков разрезным пасом вывел один на один Мулындина и тот успел проткнуть мяч мимо бросившегося в ноги голкипера – 2:5.
     Имея солидное преимущество в счёте горняки всячески пытались приобщить к бомбардирским подвигам Богдана Подорожного. Но навыков форварда тому явно не хватало и выйдя в одном из эпизодов один на один он аккуратно головой сбросил мяч в руки вратарю. Не добившись бомбардирских подвигов от номинального голкипера, дело продолжили те, кому это и положено. На 75-й минуте Дындиков принял мяч в центре штрафной, но находился при этом спиной к воротам. Лучшим вариантом был пас под удар кому-нибудь из партнёров. Именно такой вариант и выбрал полузащитник «Горняка». Александр аккуратно скатил мяч Валерию Скляренко, а тот, не менее аккуратно, пробил в нижний угол – 2:6. Но и это было ещё не всё. Антон Кухта решил, что если отличаться, то по полной программе и добился покера. На 79-й минуте он пробил издали, застав тем самым врасплох голкипера нефтяников – 2:7.
      Не смотря на форс-мажорные обстоятельства, «Горняк» добился уверенной победы, доказав тем самым наличие определённого класса, как отдельных исполнителей, так и команды в целом. Эта победа позволила команде подняться на вторую строку турнирной таблицы. Центральный матч седьмого тура «Фламинго» – «Водоканал» была перенесена из-за участия комсомольчан в финале Кубка области. «Горняк-Кварц» на одно очко обошёл «Фламинго», но у тех остаётся игра в запасе.

Категорія: Кременчук | Переглядів: 729 | Додав: Виталий83 | Рейтинг: 0.0/0