07.11.17
07.11.17
07.11.17
06.11.17
Головна » 2014 » Февраль » 24 » ОЛСУ обігрує "Жемчужину" в головному матчі чемпіонату
10:48
ОЛСУ обігрує "Жемчужину" в головному матчі чемпіонату
Высшая лига
КНУ-«Шарлис» 6:8 (5:3) (Костыренко-3, Колодяжный, Десятников, Бажан – Дындиков-4, Миславский-2, Мирошниченко-2)
     Очень непростым выдался этот матч для «Шарлис», а вот болельщики получили от него массу удовольствия. Судите сами, ещё в первом тайме на площадке происходили просто «безбашенные» качели. «Шарлис» повёл в счёте 3:1 и казалось, всё закончится в этом тайме тихо и спокойно. Однако, студенты смогли забить ещё до перерыва четыре гола подряд и закончить первый тайм победой 5:3! Тут стоит отметить, что «Шарлис» играл без замен и без основного вратаря Арсения Полякова. Евгений Розка «сломался» на первых минутах игры и вышел из строя, а Олег Гориславец играть был пока ещё не готов. Поэтому возникли некоторые сомнения, а смогут ли Дындиков, Мирошниченко, Миславский и Галата вытянуть этот матч? Вытянули. Но в этом, на мой взгляд, есть доля вины, а точнее сказать, ошибки Германа Десятникова, который в перерыве поменял вратаря, а ведь Сергей Андреев в первом тайме в рамке сыграл весьма надёжно. Александр Миславский точным ударом в девятку сначала сократил счёт, а затем после сольного слалома выложил мяч на пустые ворота Антону Дындикову – 6:6. Затем Дындиков также в одиночку решил эпизод и вывел «Шарлис» вперёд, а позже и оформил покер, поразив пустые ворота, когда КНУ перешёл на игру в пять полевых.
«Коммунар»-«Нефтяник» 2:1 (1:0) (Колесник, Алексеенко – Секацкий)
     Игра двух соседей по турнирной таблице получилась менее голевой, нежели предыдущая встреча, но не менее напряжённой по своему накалу. В первом тайме был забит всего один гол, а во втором «Коммунар» удвоил свое преимущество. Один гол удалось отквитать Дмитрию Секацкому и «Нефтяник» стал подключать к своим атакам вратаря Андрея Боровца. Но розыгрыши лишнего полевого игрока ни к чему положительному не привели и «Коммунар» вышел на чистое пятое место.
«Кремень-96»-«Фламинго» 3:8 (2:3) (Лавский, Степанченко, Батий – Слива-4, Кирьянов-2, Новиков)
     «Кремень-96», как это часто бывает в последних матчах, очень удачно начал этот матч, выигрывая по ходу 1:0 и 2:1, но сыграть в таком ключе весь матч, увы, не получилось. «Фламинго» вышел вперед ещё до перерыва, а во втором дайме легко довел дело до разгромной победы.
«Жемчужина Днепра»-ОЛСУ 4:5 (3:1) (Папирович-2, Лапа, Залов – Козлов-3, Галета, Гавренков)
    И наконец, центральный матч, пожалуй, всего чемпионата, или матч за шесть очков – подходит и то, и другое, закрывал сегодня тур в высшей лиге. «Жемчужина Днепра» недосчиталась в своих рядах лучшего бомбардира Ивана Махно, который отправился на сборы вместе с «Кремнем» и поэтому на замене у Александра Назаренко остался всего один игрок. Игроки ОЛСУ прекрасно понимали цену этого матча, ведь в случае победы проблеск золота становился бы весьма реальным. В то время, как в случае поражения, про чемпионство можно было бы уже забыть.
    Начало для «кондитеров» вряд ли могло было быть хуже – 3:0 уже после первых десяти минут встречи. Сомневаюсь, что в зале хоть кто-то в тот момент поставил бы на победу ОЛСУ хотя бы гривну, уж больно лихо начала «Жемчужина», явно поймав кураж от такого начала. Правда, до перерыва ОЛСУ сумел всё же забить один гол в ответ, пенальти реализовал Артем Козлов.
    В самом начале второго тайма игроки «Жемчужины» нарушили правило, которое запрещает дважды играть с вратарем на своей половине поля и был назначен свободный удар с шестиметровой линии. Этот розыгрыш игроки ОЛСУ смогли реализовать, снова отличился Козлов. Но практически сразу мяч побывал и в сетке ворот Романа Чумака. После удара слета с углового, полет мяча головой подкорректировал Роман Залов и счёт стал 4:2 в пользу «Жемчужины». Но далее на площадке была только одна команда – ОЛСУ. Дмитрий Галета умудрился пройти сразу двоих соперников и оставить не у дел и Богдана Иванченко, забив очень красивый гол. При счёте 4:3 случился весьма неоднозначный эпизод, на который хотелось бы обратить ваше внимание. Роман Чумак, сыграл руками за пределами штрафной, спасая от гола уже пустые ворота, но почему-то увидел перед собой лишь жёлтую карточку. Аргумент Виктора Чернышова в этом эпизоде весьма неубедителен: «Он не играл рукой, а мяч попал ему в руку, да и в воротах уже был защитник». В последнее время я для себя решил не обсуждать решения арбитров и не лезть в их работу, но здесь позволю с Чернышовым не согласиться, руководствуясь железным фактом и бесспорным аргументом. Итак, аргумент – если вратарь прыгает на игрока, который пытается перебросить через него мяч, с вытянутыми вверх руками, то мяч, вполне вероятно попадёт в одну из рук. При этом положение этих самых рук является далеко не естественным, а умышленным, а значит, имеет место быть всё же «игра рукой», а не «случайная встреча» мяча и руки. И теперь факт – ворота в данном эпизоде оставались пустыми и никакого игрока в момент удара в них не находилось, что трактуется футбольными правилами весьма однозначно и понятно «лишение соперника явной возможности забить гол», что влечёт за собой единственную дисциплинарную санкцию в виде красной карточки. И никаких компромиссов типа «духа игры» и прочего данное нарушение не предусматривает. Дабы не быть голословным, предлагаю посмотреть этот эпизод на нашем ВИДЕО, которое подтверждает достаточно грубую и, вполне возможно, результативную ошибку арбитра. Лишившись вратаря, очень вероятно, что «Жемчужина» реализовала большинство и довела бы игру до победы, но… Ни в коем случае не хочу сказать, что ОЛСУ выиграл незаслуженно, тут нужно признать, что в целом команда Евгения Беруна играла сегодня лучше и проявила больше желания победить. Просто хочется помочь тем же арбитрам и наглядным примером показать, что нельзя в таких матчах допускать таких грубых ошибок. Очень надеюсь, что в комитете арбитров тщательно разберут этот эпизод и он поможет сделать им правильные выводы.
    Ну а всех болельщиков, хоть это и не принято, хочется поздравить с возродившейся интригой в борьбе за золото чемпионата, поскольку пять очков отрыва за пять туров до конца чемпионата очень даже «съедаемый» гандикап.