Головна » 2012 » Ноябрь » 26 » "Шарліс"-"Горняк-Кварц" 4:10
Чемпионат Кременчуга по футзалу. Высшая лига. ІV тур.
«Шарлис»: Вареник, Миславский, Завьялов, Алифанов, Дындиков Антон, Галата, Мирошниченко, Сухорук, Проша.
«Горняк-Кварц»: Подорожный, Львов, Пономарёв, Лапа, Саркисян, Кухта, Залов, Мирко, Смакула, Вовченко.
Голы: Завьялов-2, Миславский-2 -
Галата – автогол, Смакула, Саркисян, Залов, Кухта, Вовченко, Пономарёв, Лапа, Мирко-2/
     В четвёртом туре чемпионата города «Горняк-Кварц» играл против «Шарлиса». Эта встреча соперников стала уже второй в нынешнем сезоне. Напомним, что первый поединок состоялся в четвертьфинале Кубка и закончился победой горняков 6:3. Полной ясности о соотношении сил тот матч внести не мог, так как и «Горняк» и «Шарлис» проводили дебютную игру сезона. Команды не успели перестроиться на футзальный лад и наладить игровые связи между исполнителями. Отчётный поединок должен был дать ответ – кому на пользу пошёл месяц «под крышей».
     По именам и «Горняк» и «Шарлис» выглядят довольно внушительно, но в пользу нашей команды свидетельствует немаловажный факт – если лучшие годы у многих шарлисовцев позади, то карьера горняцкой молодёжи находится на подъёме.
     Горняки, имея преимущество в скорости, с первых секунд матча захватили инициативу. Не успели шарлисовцы развести с центра, как последовал молниеносный перехват, быстрая атака и удар Пономарёва по воротам. Запасной голкипер «Шарлиса» Вареник, заменявший дисквалифицированного Полякова, парировал мяч на угловой. После розыгрыша с угла площадки, Пономарёв сильно ударил низом и мяч рикошетом от Галаты влетел в сетку – 0:1. Пока горняки радовались голу, счёт мог стать ничейным. На ударной позиции прямо по центру оказался Миславский, но Подорожный среагировал на выстрел в упор и спас свою команду от неприятностей. На 6-й минуте «Шарлис» получил ещё один шанс, когда Завьялов пробивал штрафной метров с восьми. Впрочем, удар получился на сколько сильным, на столько же и неточным. А через пару минут ещё раз не лучшим образом сыграл ветеран «Шарлиса» Олег Галата. Горняк Смакула очень легко продавил своего возрастного визави, вышел один на один и чётко пробил в угол – 0:2. На 12-й минуте Смакула показал, что может играть не только в силовой манере, но и обладает неплохой техникой. Он на скорости обыграл Алифанова и ударил по воротам. Голкипер отбил мяч перед собой, но этим лишь на мгновение отсрочил взятие ворот. Саркисян первым оказался на подборе и добил кожаного в сетку – 0:3.
     Шарлисовцы опасно огрызнулись на 15-й минуте. Завьялов вышел на чистый удар, но Подорожный, выбросившись вперёд, сократил дистанцию и в очередной раз переиграл нападающего. Горняки обоснованно посчитали, что преимущество в три мяча ещё не гарантирует победу и в течение двух минут забили четвёртый и пятый голы. Оба взятия ворот стали следствием быстрой комбинационной игры. Сначала элегантную двухходовку разыграли Лапа и Залов. Роман, находясь чуть правее от центра, с дуги точно ударил в дальний угол – 0:4. На 19-й минуте комбинировали уже трое горняков. Перепасовка Вовченко – Саркисян – Кухта закончилась ударом последнего из пределов штрафной площадки по пустым воротам и счёт стал 0:5. На этом первый тайм и закончился.
     Те болельщики, которые посчитали, что всё решено, ничего интересного не будет и покинули зрительские места – ошиблись. Шарлисовцы пошли ва-банк, благодаря чему второй тайм получился сверхрезультативным. Авантюра заключалась в том, что с самого начала тайма «Шарлис» в качестве голкипера стал использовать Антона Дындикова, который выполнял функции пятого полевого игрока. Наличие «вратаря-моталы» конечно же обеспечивает численный перевес в атаке, но делает уязвимыми собственные ворота. Впрочем, терять шарлисовцам было нечего, а риск, как известно, дело благородное. На 30-й минуте Завьялов подкараулил обрезку Пономарёва, вышел один на один и точно ударил в девятку – 1:5. Горняки быстренько вернули себе преимущество в пять мячей. Подорожный точно выбросил мяч через всю площадку на Вовченко и Никита «пробил» руки Антону Дындикову – 1:6. А затем события завертелись с калейдоскопической быстротой. На 37-й минуте Миславский обыгрался в стенку с Завьяловым и ударом под перекладину сделал счёт 2:6. Секундная стрелка не успела сделать полный оборот, как счёт стал уже 3:6. Шарлисовцы в очередной удачно разыграли лишнего и тот же Миславский опять забил.
     А что же горняки? У подопечных Александра Назаренко голевые моменты возникали не реже, чем у соперника. Но Залов дважды не использовал выходы один на один, а Кухта неточно ударил со своей половины по пустым воротам. На 42-й минуте стало ещё интереснее. Подорожный отбил два подряд сильнейших удара Алифанова и Галаты, но справиться с добиванием Завьялова уже физически не мог – 4:6. Перед «Шарлисом» замаячила перспектива спасения игры, тем более, что вскоре Миславский мог забить и пятый гол. Завьялов пасом от лицевой снабдил партнёра мячом буквально на пятачке, но Вара в створ не попал. Впрочем, любая авантюра рано или поздно бывает наказуема. На 45-й минуте Пономарёв перехватил мяч на своей половине и не выдумывая ничего лишнего точно ударил в пустые ворота – 4:7. Через минуту подобный трюк повторил уже Сергей Лапа – 4:8. В оставшееся до финального свистка время дважды успел отличиться Игорь Мирко. Сначала он элегантно перебросил голкипера с линии штрафной, что в футзале бывает крайне редко, а затем ещё раз забил со своей половины в пустые ворота – 4:10.
     «Аттракцион невиданной результативности» прервал финальный свисток арбитра. Крупная победа позволила «Горняку» не только набрать три очка, но и улучшить разницу забитых и пропущенных мячей. Шарлисовцы своим отчаянным поступком во втором тайме показали тренеру горняков, что в игре команды есть слабое место, а именно игра соперника с пятым полевым. Так что работать ещё есть над чем. Но в целом заметно, что команда всё более и более втягивается в зимний сезон и успешно перестраивается на футзальный лад.
     В следующем туре болельщиков ожидает ещё один интересный поединок. Соперником нашей команды будет «Олсу», разозлённый неожиданным поражением от студентов.

Категорія: Кременчук | Переглядів: 528 | Додав: Виталий83 | Рейтинг: 0.0/0