07.11.17
07.11.17
07.11.17
06.11.17
Головна » 2013 » Апрель » 11 » "Горняк-Кварц" став першим півфіналістом Кубка мера
08:52
"Горняк-Кварц" став першим півфіналістом Кубка мера
Кубок мера Кременчуга по футболу. Четвертьфинал.
«Горняк-Кварц»-ФК «Рокита» 3:1 (1:0).

10 апреля 2013. Стадион «Кремень-Арена».
Арбитры: Чернышёв, Яненко, Харахайчук.
«Горняк-Кварц»: Поляков, Винник, Алифанов, Смакула, Пономарёв, Саркисян, Турчин, Мирко, Гориславец, Ященко, Шевченко. На замену выходили: Проша, Костыренко, Миславский, Залов, Махно.
ФК «Рокита»: Саух, Полтавец М., Полтавец О., Корнийчук, Брит, Семука А., Панасенко, Спивак, Прядко, Романчук, Прядко, Онищенко, Яйчул, Гришин, Бондаренко, Потапенко, Семука Р., Щербак.
Голы забили: Саркисян 32, Миславский 56, Смакула 81 - Корнийчук 63
(ФК «Рокита»).
     «Горняк-Кварц» уже два года не выступает в чемпионате области и болельщикам любопытно сравнить уровень нашей команды с уровнем участников областного турнира. В четвертьфинале Кубка мера такая возможность появилась. Соперником «Горняка» на этой стадии стал ФК «Рокита». В прошлом сезоне эта команда довольно успешно провела в первой лиге чемпионата Полтавщины, а в этом планирует играть в элитном дивизионе. Встреча с чемпионом Кременчуга могла стать хорошей проверкой готовности команды играть с сильными соперниками.
     На четвертьфинал «Горняк» выставил боевой состав. Даже на скамейке запасных у горняков находились футболисты высокого уровня, хорошо отыгравшие предыдущий матч. Благо, регламент турнира позволяет неограниченное количество обратных замен и в поединке приняли участие все внесённые в заявку.
     С первых минут «Горняк» уверенно захватил инициативу. Уже на 2-й минуте матча с правого угла штрафной по воротам гостей опасно пробивал Ваге Саркисян. Мяч буквально на несколько сантиметров разминулся с дальней штангой. На 6-й минуте хозяева заработали право на опасный штрафной прямо по центру в двадцати пяти метрах от ворот. Александр Дындиков пушечным ударом попал в стенку, на подборе первым был Олег Гориславец, но с его добиванием справился голкипер. «Горняк» продолжал нагнетать обстановку у ворот «Рокиты», а гости дальше центральной линии продвинуться с мячом никак не могли. На 17-й минуте один на один с голкипером после паса из глубины поля мог выскочить Сергей Ященко, но страж ворот «Рокиты» Илья Саух прочитал ситуацию и ногой выбил мяч в аут, выйдя за пределы штрафной. Через три минуты наш полузащитник ещё раз оказался в похожей ситуации, но уже в пределах штрафной площадки. Отличным разрезным пасом его на свидание с голкипером вывел Олег Гориславец. И опять вратарь сыграл очень грамотно, сократил дистанцию и Ященко пробил прямо в него.
     Первый опасный момент у ворот хозяев возник лишь на 22-й минуте. Гости заработали право на штрафной метров с двадцати двух и пока арбитр отодвигал стенку Иван Романчук, не дожидаясь свистка арбитра, отправил мяч в пустой угол. Гол, естественно, засчитан не был, так как Виктор Чернышёв перед этим очень чётко показал: «по свистку». Гости повозмущались, но итогом этой шумихи стала лишь жёлтая карточка Романчуку.
     «Горняк» продолжал давить, но нужен был забитый гол. Добиться желаемого хозяевам удалось на 33-й минуте. Затяжная комбинация с большим количеством передач закончилась великолепным пасом Дындикова на Саркисяна и Ваге из правого угла штрафной пушечным ударом отправил мяч в сетку – 1:0. Пока горняки радовались забитому голу, гости по горячим следам едва не отыгрались. Михаил Прядко, находясь на углу вратарской площадки, смог проскочить мимо Винника и Турчина, но, к счастью для хозяев, потерял контроль над мячом и момент был исчерпан. До перерыва горняки разыграли ещё одну очень красивую комбинацию, которая могла завершиться взятием ворот. Шевченко от левой бровки выполнил силовой прострел в центр штрафной, Миславский сбросил грудью мяч под удар Гориславцу, а тот в одно касание выстрелил по воротам. Красивому голу помешали уверенные действия голкипера.
     В перерыве тренеры ФК «Рокита», по-видимому, нашли нужные слова для своих подопечных и на вторую половину матча они вышли серьёзно заряженными. Хотя первый опаснейший момент создали опять хозяева. Через несколько секунд после возобновления игры юркий Александр Миславский обокрал почти двухметрового Сергея Бондаренко и вчистую вышел один на один с голкипером. Жаль, но Вара чуть завозился с мячом, на помощь вратарю подоспели защитники и общими усилиями опасность ликвидировали. После этого эпизода гости минут на пятнадцать инициативу перехватили. На 49-й минуте на дуге штрафной Гориславец сбил Михаила Прядко и рокитяне получили право на опаснейший штрафной. К мячу подошёл, выполнявший большинство стандартов, Иван Романчук. Он ударил низом, а горняки, стоявшие в стенке, предполагая навесной удар, подпрыгнули. Мяч буквально вынырнул перед Поляковым, но Арсений проявил незаурядную реакцию и перевёл мяч в перекладину. Очень опасными были и несколько подряд угловых у ворот кременчужан. В составе гостей было много рослых футболистов и бороться с ними на втором этаже в каждом из эпизодов было очень не просто.
     Лучшее средство, чтобы подавить активность соперника – забитый гол. Этим средством на 57-й минуте и воспользовались горняки. Комбинация, приведшая к голу, была просто на загляденье. Шевченко получил своевременный пас в левую бровку, пробросил мяч мимо своего визави и выполнил точнейший навес на голову Александру Миславскому. Удар Вары в противоход голкиперу был тоже очень чётким и точным – 2:0. Но на этом страсти не улеглись. Через пять минут ситуация на поле опять обострилась. Гостям удалось сократить отставание до минимума, а помог им в этом один из угловых. После подачи от правого углового флажка, мяч на линии вратарской получил Владимир Корнийчук. Не смотря на большое количество своих и чужих в штрафной площадке, он смог удачно подстроиться под мяч и вколотить его под перекладину – 2:1.
     Гости почувствовали возможность спасти игру и бросили в атаку большие силы. На 70-й минуте они были очень близки к тому, чтобы сравнять счёт. Один из игроков «Рокиты» оказался с мячом под острым углом буквально в паре метров от ворот. Арсений Поляков вовремя сократил дистанцию и смог помешать довести комбинацию до логического завершения. Через пять минут наш голкипер ещё раз спас команду от неприятностей. Сначала он смог перевести на угловой опасный низовой удар Вячеслава Потапенко метров с восемнадцати, а затем, после розыгрыша этого же углового, намертво поймал мяч в руки после удара головой Ивана Романчука. Атакующий порыв гостей тренеру «Горняка» удалось прервать серией удачных замен. Каждый из выходивших на замену мог усилить игру, но особенно преуспел в этом Иван Махно. Ему несколько раз удавалось цепляться за мяч на чужой половине поля и разгонять быстрые контратаки. На 78-й минуте Ваге Саркисян в своём фирменном подкате перехватил мяч в центре поля и отправил в забег Махно и Шевченко, которым противостояли всего двое защитников. К атаке успел подключиться Гориславец, который вывалился один на один с голкипером. К сожалению, Олег чуть-чуть отпустил от себя мяч и уже дотягиваясь, ударил прямо во вратаря.
     Подтверждением удачных замен, проведённых Александром Назаренко, стал гол, забитый Смакулой на 81-й минуте. Иван Махно убежал от преследователей по левому флангу, срезал угол и хлёстко ударил по воротам. Вратарь отбил мяч перед собой и набежавший Мирослав Смакула расстрелял пустые ворота – 3:1. Всем стало понятно, что «Горняк» эту игру уже не отдаст. Настрой в этом поединке был на очень высоком уровне и команда очень хотела победить. Последние минуты матча прошли опять с преимуществом хозяев поля. Гости, поняв, что на этом их участие в турнире заканчивается, от досады начали играть излишне жёстко и излишне «разговорчиво». Но это никак не могло улучшить их игру. У «Горняка» же было несколько хороших возможностей увеличить счёт, последнюю из которых уже в компенсированное время упустил Роман Залов. Сразу после его неудачного выхода с глазу на глаз с голкипером прозвучал финальный свисток, зафиксировавший проход нашей команды в полуфинал. Соперник горняков на этой стадии определится 11 апреля в паре «Фламинго» - «Кремень-96». Вполне вероятно, что «Горняку» ещё раз придётся сразиться с одним из лидеров чемпионата области. Впрочем, горняки действующие чемпионы города, а это звание говорит о многом.

Категорія: Кременчук | Переглядів: 696 | Додав: Виталий83 | Рейтинг: 0.0/0