Головна » 2013 » Май » 16 » «Горняк-Кварц»-«Селлок» 4:1
Кубок мера Кременчуга. Игра за третье место.
«Горняк-Кварц»: Поляков, Винник, Алифанов, Пономарёв, Турчин, Мирко, Миславский, Лапа, Скляренко, Залов, Смакула. На замену выходили: Махно, Костыренко, Алексеенко, Подорожный.
«Селлок»: Полтавец, Лупинос ст., Гулардава, Мысив, Гуменюк, Середа, Жерепа, Лупинос мл., Михайлик, Ольшницкий, Самарчев, Скребенков, Спицын, Паюров, Коба, Боженко.
Голы забили: Залов, Лапа, Миславский, Махно -
Лупинос-мл.
     «Кубок мера» – один из самых молодых турниров, проводимых в нашем городе. Трофей разыгрывался в нынешнем году всего третий раз, но его популярность становится всё больше и больше. Возможность без всякого взноса сыграть на хорошем поле, да при этом ещё и побороться за солидный призовой фонд – привлекает не только кременчугские команды, но и представителей соседних регионов. В 2013 году за красивую чашу и тридцать тысяч призовых боролось рекордное количество соискателей – 12!
     «Кубок мера» – один из тех немногочисленных трофеев, который «Горняку» выиграть никак не удавалось. К сожалению, возможность заполнить пробел подопечные Александра Назаренко упустили и в этом году, проиграв в полуфинале комсомольскому «Фламинго». Впрочем, махнуть на «бронзовый» финал «Горняку» не позволяли сразу несколько факторов. Во-первых, клубная философия предполагает игру на победу в любом матче, а во-вторых – финансовый аспект, ведь львиная доля призовых распределялась именно среди призёров.
     Бронзовый и главный финалы состоялись в один день и от предварительных игр их отделял почти месяц. «Горняк» на матч против «Селлока» вышел без целой группы игроков основного состава. Отсутствовали легионеры Шевченко и Ященко, а также кременчужане Дындиков, Гориславец и Саркисян. Но даже без половины основного состава «Горняк» в этом матче большинством специалистов и болельщиков рассматривался фаворитом, ведь команда на данном этапе укомплектована очень даже прилично. Своё преимущество горняки начали подтверждать с первых минут поединка. В первой половине тайма наши футболисты больше надеялись на дальние удары. На 4-й минуте с линии штрафной бил Скляренко, а через пару минут, примерно с той же позиции попытал счастья Миславский. К сожалению, мяч оба раза полетел по центру и Валентин Полтавец уверенно ликвидировал угрозу своим воротам. На этом дальняя бомбардировка не закончилась. На 10-й минуте Сергей Лапа выполняя стандарт от левого угла штрафной, закрутил мяч непосредственно в створ и голкипер с трудом перевёл кожаного через перекладину. Ещё раз серьёзно потрудиться Полтавцу пришлось на 18-й минуте. После атаки правым флангом Залов остроумно пропустил мяч на Скляренко, но тот с дуги штрафной опять не смог переиграть голкипера. Осознав, что с дальней дистанции застать врасплох опытнейшего вратаря «Селлока» не удастся, горняки поменяли тактику и перешли на «ближний бой». Моменты у ворот Полтавца стали возникать один за другим и счёт ещё до перерыва мог стать разгромным. Размочить нули на табло удалось на 27-й минуте. Костыренко проход по левому флангу завершил точным прострелом во вратарскую площадку, а набежавший Залов буквально затолкал мяч в ворота вместе с голкипером – 1:0. Через пару минут Роман мог забить ещё раз, но выйдя один на один по месту левого инсайда, слишком жёстко покатил мяч на дальнюю штангу и Миславский на передачу не успел. Ещё через минуту близок к цели был Сергей Лапа. Наш хавбек в центре штрафной финтом усадил на газон селлоковца Мысива, ударил примерно с точки, но здорово сыграл Полтавец. На 33-й минуте голкипер в очередной раз проявил себя с наилучшей стороны. Его партнёры попытались выполнить искусственный офсайд. Миславский, подключившись из глубины, благополучно избежал положения вне игры и абсолютно один выскочил на вратаря. Времени у Александра было предостаточно, но Полтавец выиграл и эту дуэль. Такая расточительность горняков едва не привела к неприятностям. На 39-й минуте самый юный игрок «Селлока» Боженко (мальчик родился в 1999 году) бил из пределов штрафной и мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной.
     Сразу после перерыва горняки, дабы не искушать судьбу, решили «аттракцион невиданной щедрости» прекратить. В течение десяти минут исход матча был практически решён. На 51-й минуте селлоковец Середа сбил на входе в штрафную Александра Пономарёва и Сергей Лапа чётко уложил мяч с точки в притирку со штангой – 2:0. На 54-й минуте наконец-то забил Миславский. Сначала Полтавец отбил первый удар форварда с линии вратарской. Через несколько секунд Вара ещё раз оказался на той же позиции, но голкипер опять мяч парировал. К несчастью для «Селлока», мяч опять отлетел на ногу Миславскому и с третьего раза Александр не промахнулся – 3:0.
     После третьего гола горняков, градус игры заметно снизился. Селлоковцы поняли, что матч им не спасти, не смотря на всё геройство их голкипера. Тем более счёт на 72-й минуте стал 4:0. Многоходовая комбинация «Горняка» закончилась тем, что Махно оказался с мячом в центре штрафной. Иван аккуратно вывернул стопу и покатил мяч в нижний угол. Пропускал этот гол уже второй голкипер «Селлока» Павел Паюров.
     Подсластить горечь поражения селлоковцам помогли судьи. Винник выбивал мяч из-под ног Гулардавы и тот упал, зацепившись, скорее всего, именно за мяч. Эпизод был так себе, но арбитр указал на точку. До конца матча оставалось две минуты, поэтому никто особо не возражал. Илья Лупинос пенальти реализовал и установил таким образом окончательный счёт игры – 4:1.
     «Кубок мера» «Горняк» завершил уверенной победой и это приятно. Тем не менее, привкус разочарования у болельщиков всё равно остался. Состав команды позволял побороться за главный приз, но трофей в очередной раз ускользнул от нас. И всё же, положительные моменты от участия в турнире неоспоримы. Команда получила необходимую игровую практику, а тренеры увидели все слабые места, как в построении игры, так и в комплектации состава. Будем надеяться, что это поможет ещё лучше подготовиться к будущим соревнованиям.

Категорія: Кременчук | Переглядів: 593 | Додав: Виталий83 | Рейтинг: 0.0/0